Вознесенский школьник Илья Руденко знает, как сэкономить на Солнце и Земле

Комментарии:

Состоялся национальный тур международного конкурса молодежных проектов по энергосбережению «Энергия и окружающая среда».

 Конкурс объявлен международным образовательным проектом SPARE, экологическим клубом «Эремурус», министерством иностранных дел Норвегии и комитетом по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады Украины.
Одиннадцатиклассник вознесенской школы №5 Илья Руденко предложил на рассмотрение жюри проект «Энергосбережение от обновляемых источников энергии».
Цель проекта - практическое использование таких энергоносителей, как свет и энергия Земли и Солнца.
Например, для нагревания воды в батареях отопления используются солнечная энергия и внутренняя энергия Земли, что приводит к существенной экономии топливных ресурсов.
Илью Руденко пригласили в Киев для защиты своей работы. В столице вознесенский школьник встретился с первым секретарем посольства Норвегии в Украине Хенингом Йохансеном.
За активное участие в разработке проекта Илья Руденко был награжден дипломом, сертификатом и грамотой министерства образования и науки Украины.