От грошей до гривен

Комментарии:

Едва ли на земле найдутся люди, которые не любят деньги. Но знают ли они самые интересные вещи про объект своего обожания? Например, что слово «гроши», обозначающее в украинском деньги вообще, а в русском - все ничтожное и копеечное, переводится как «великие»? Оно пришло еще в XIV-XV веках вместе с чешскими монетами, на которых было написано «Grossi Pragenses» - дословно, «великие чешские». Поройтесь-ка в своих шкафах: может, у вас завалялась бабушкина заначка времен начала Союза? Сегодня за эти деньги можно купить хорошую меховую шубу. Ведь стоят они сотни, а то и тысячи долларов.

Меняю ракушки на быка
В музее денег, который находится в здании Нацбанка Украины, собраны все монеты и банкноты, когда-либо ходившие на территории нашей страны. Первый экспонат - топор.
- Каменные топоры и стрелы - первые деньги наших предков, - рассказывает директор музея Наталья Гордиенко.  
А вот первые монеты на территории Украины имели форму дельфина. Их чеканили в греческой колонии Ольвии, что в районе нынешнего села Парутино Николаевской области, - в честь покровителя города Аполлона Дельфиния.
И лишь при Владимире Великом на Руси появились собственные деньги. Это были златники и серебряники. На лицевой стороне монеты был изображен князь на престоле, тризуб и надпись: «Владимир на столе». На оборотной - Иисус Христос и продолжение фразы: «А се его злато». Сегодня эти монеты - большая редкость. В мире сохранилось всего 11 златников и около 350 серебряников.
А вот гривнами когда-то называли серебряные слитки. Такие деньги на Руси стали ходить в период феодальной раздробленности XII-XIV веков. Свое название они получили от украшений в виде обручей, которые носили на шее - загривке.
- Слитки были разные. Киевские в форме шестигранника весили 148-160 граммов. Эта форма сейчас используется в логотипе Нацбанка. Черниговские, приплюснутые, доходили в весе до 196 граммов. Позже появились продолговатые новгородские, от которых произошло слово рубль: слитки рубили пополам - ведь они были очень дорогими.
Но использовали их лишь в крупных торговых операциях, тогда как на базарах славяне расплачивались мехом, ожерельями и даже ракушками каури, добытыми в южных морях. За одного быка приходилось отдавать до тысячи таких раковин.
Полмиллиона
за 10 коробков спичек
Знаете, откуда пошло слово «копейка»? Оказывается, от всадника с копьем, который на ней изображен. В Украине копейки появились во второй половине XVII века, после присоединения к России.
Интересная монета - Павловская. Вместо портрета царя на ней выгравировали девиз рыцарского ордена Иоаннитов: «Не намъ, не намъ, а имяни твоему». Павел I был гроссмейстером этого ордена.
Большая часть экспозиции музея посвящена деньгам ХХ века. Ведь только в период гражданской войны 1918-1919 годов многие города Украины печатали собственные деньги.
Есть в музее и первые бумажные украинские деньги - 100 карбованцев. В июле 1918 года их сменяют гривни, а в ноябре, с приходом к власти Петлюры - снова карбованцы: «богдановки» (100), «канарейки» (250) и «гетманки» (1000).
Как быстро они обесценивались, можно судить по такому факту: в России, например, в 1913 году 10 коробков спичек стоили 10 коп, а спустя два года - 19 коп. Уже в 1920 - почти тысячу рублей, еще через два - 470 тысяч.
Самые малоизвестные из денег советского периода - оккупационные, периода второй мировой. На них большими буквами написано KARBOVANEZ и изображены крестьяне.
Другие мы не раз видели и держали в руках. СССР пережил три денежных реформы: последнюю в 1961 году, за 30 лет до своего развала.
Можно даже прикинуть, сколько лет разделили Ленина и Шевченко. Первый появился на всех советских банкнотах в 1937 году, к 20-летию революции. А второй - в 1996 году, на 100-гривневой купюре.
«Свои» деньги
Мало кто знает, например, что в 1992-1993 годы в Славутиче, недалеко от Чернобыля, ходило с десяток видов банкнот: там милиция, пожарная и воинская части и даже местное отделение банка - все выпускали свои «деньги». Причем, в истории Украины такое случалось не раз. С 1917 года у нас было выпущено 14 тысяч разновидностей денежных знаков, не считая тех, что печатала Москва. Скажем, в Василькове в 1918 году была своя ниточная фабрика, которая выпустила несколько листов денег для своих сотрудников. Сегодня это большая редкость, а потому каждый экземпляр стоит несколько сот долларов.
Дорого стоят и те деньги, что были разработаны как эскизы, но не вошли в употребление. Например, в 1920-е годы советское украинское правительство пыталось выпустить 50 карбованцев. Об этом узнал Ленин и сказал, что в Украине не должно быть своих денег. Так они и остались только эскизом.