Николаевцам вернули 240400 гривен материального ущерба за некачественные товары и услуги

Комментарии:

15 марта - Всемирный день прав потребителей. Развитие рыночных отношений в начале 90-х годов обусловило необходимость разработки эффективного механизма защиты прав и законных интересов потребителей и в нашей стране.
В 1991 году был принят Закон Украины «О защите прав потребителей». Принятие этого законодательного акта стало значительным событием в правовом регулировании отношений между продавцами (исполнителями, производителями) и потребителями.

Украина стала одной из немногих стран, где существует такая развитая законодательная база в сфере защиты прав потребителей, также был создан специальный уполномоченный орган - Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики.
Кроме этого, в соответствии с ч.3 ст.40 Конституции государство защищает права потребителей, осуществляет контроль за качеством и безопасностью продукции, всех видов услуг и работ, содействует деятельности общественных организаций потребителей. Статья 50 устанавливает, что каждый имеет право на безопасную для жизни окружающую среду. Каждому гарантируется право свободного доступа к информации о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение.
По итогам работы за прошлый год в Николаевское областное управление по делам защиты прав потребителей обратилось 1194 человека. Это подтверждает тот факт, что наконец-то потребители стали защищать свои права. Мы удовлетворили 1067 заявлений граждан, которым вернули 240400 гривен материального ущерба за приобретенные некачественные товары и услуги. Интересы 34 потребителей отстаивались в судебном порядке.
Причем, Николаевская область единственная в Украине, где разработана и утверждена региональная программа защиты прав потребителей до 2010 года. Ее выполнение будет содействовать налаживанию цивилизованных отношений на потребительском рынке региона.