Николаевские депутаты-бютовцы требуют моратория на продажу горсоветом земли

Комментарии:

 Виталий СИНЯВСКИЙ,
«Николаевские новости»
В понедельник в помещении областного совета Блока Юлии Тимошенко на улице Карла Либкнехта состоялась пресс-конференция николаевских депутатов-бютовцев.
Депутат городского совета Александр Курченко сообщил о работе комиссии горсовета по снижению коммунальных тарифов. За десять дней она провела два заседания и затребовала у соответствующих служб расчеты и нормативные документы, на основании которых формировались последние тарифы. На ближайшее заседание комиссии приглашены руководители городской ТЭЦ и «Николаевкоммунтеплоэнерго». Впрочем, отметил Александр Курченко, тарифы этих теплообеспечивающих структур в большей степени обусловлены стоимостью газа и утверждаются в Киеве, а не органами местного самоуправления. Поэтому на недавней сессии горсовета депутаты решили обратиться в парламент и правительство с просьбой пересмотреть эти цены и принять необходимые меры, чтобы население получало воду и тепло по тарифам, соизмеримым с зарплатами и пенсиями.
Как заявил Александр Курченко, платить или не платить по новым тарифам - личное дело каждого николаевца. Но он уверен, что некоторые тарифы, в частности, на водоснабжение и водоотведение необоснованно завышены. Эта уверенность, по словам депутата, подтверждена результатами прокурорских проверок.
Председатель комиссии горсовета по вопросам земельных отношений Вадим Мериков изложил позицию фракции по продаже и аренде городской земли и коммунальной собственности. «Фракция Блока Юлии Тимошенко будет настаивать на скорейшем принятии решения о моратории на продажу и аренду городской земли городским советом», - заявил он. По словам депутата, землей городской общины ныне торгуют за бесценок. А надо бы ее продавать и сдавать в аренду исключительно на аукционах. На минувшей сессии горсовета голосование по этому вопросу, инициированное бютовцами, было отложено. Между тем, продажа земли на аукционах позволит увеличить городской бюджет в два раза, полагает Вадим Мериков.
Депутаты-бютовцы высказались за установку в сессионном зале системы электронного голосования. «Каждый николаевец вправе знать, как проголосовал народный избранник по важным для всего города вопросам», - сказал Александр Курченко. А депутат Олег Мудрак сообщил, что, например, в небольшом Кременчуге такая система в горсовете уже есть.
Депутат областного совета Ярослав Индиков сообщил о новой гуманитарной программе, начатой БЮТ в Николаевской области. Через различные благотворительные фонды, международные организации и за счет личных средств депутатов идет сбор медикаментов для детских лечебных учреждений области. Первая партия эритромицина и ампицилина уже поступила в больницы.