Мистеры и миллиарды

Комментарии:

Журнал Forbes опубликовал список миллиардеров планеты. По подсчетам издания, сегодня живет 946 долларовых миллиардеров - на 150 больше, чем год назад. «Рост числа миллиардеров - отражение развития мировой экономики, - говорит главный редактор Forbes Стив Форбс. - Никогда прежде не было такого числа богачей. Рост этот определяют не только высокие цены на сырье. Совокупное состояние миллиардеров оценивается почти в 3,5 триллиона долларов.

 13-й год подряд список возглавляет Билл Гейтс с 56 млрд. долларов. На втором месте - инвестор Уоррен Баффет с 52 миллиардами. На третьем мексиканский промышленник Карлос Слим с 49 миллиардами, на четвертом - владелец Ikea Ингвар Кампрад - у него 33 миллиарда, на пятом - индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал с 32 миллиардами.
 В новый список миллиардеров входят представители 53 стран. Впервые в нем фигурируют граждане Сербии и Румынии.
Однако, как и раньше, в «командном зачете» лидируют американцы, им на пятки наступают российские олигархи и предприниматели из Индии и Китая. На 16-м месте в списке - самый богатый россиянин Роман Абрамович. Его состояние оценивается в
18 млрд. 700 млн. Всего в списке 53 миллиардера с российскими паспортами, на 19 больше, чем год назад.
Главный редактор российского Forbes Максим Кашулинский так объясняет рост числа российских миллиардеров: «Наверное, больше людей стали представлять данные о размерах своего состояния. Но есть люди, которые совсем не хотят, чтобы их имена попадали в списки богатейших. При этом есть и те, кто предоставляет о себе завышенные данные.
В России в результате потребительского бума растут банки и розничные сети, поэтому количество миллиардеров, владеющих розничными сетями, также растет». Средний возраст российского миллиардера - 46 лет, это на 16 лет меньше, чем в среднем по планете».     
В рейтинге миллиардеров  семь украинцев. 40-летний бизнесмен, народный депутат и президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов занимает 214-е место в мире ($4 млрд). За ним в «украинском списке» следует народный депутат, основатель корпорации «Интерпайп» (Днепропетровск) Виктор Пинчук (323-я позиция, $2,8 млрд.).
Председатель совета директоров одной из крупнейших в стране корпораций «Индустриальный союз Донбасса» и президент донецкого «Металлурга» Сергей Тарута - на 488-м месте с $2 млрд. Эту же ступеньку делит с С.Тарутой действующий секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, один из основателей корпорации ИСД Виталий Гайдук ($2 млрд.). Пятый украинский бизнесмен в списке - совладелец группы «Приват» (Днепропетровск) и президент ФК «Днепр» Игорь Коломойский (799-е место, $1,2 млрд.). Столько же у одного из крупнейших акционеров «Приватбанка» (Днепропетровск) Геннадия Боголюбова. Седьмой украинец в рейтинге - народный депутат (Блок Юлии Тимошенко), контролирующий диверсифицированный бизнес в сфере финансов, углеводородов, машиностроения и горнодобывающей промышленности, почетный президент полтавской «Ворсклы» Константин Жеваго (891-й, $1 млрд).
В прошлогоднем списке миллиардеров по версии журнала Forbes было три украинца - Ахметов, Пинчук и Тарута.