Лидером Николаевского краевого Руха переизбран Юрий Диденко

Комментарии:

Состоялась ХХІІІ отчетно-выборная конференция Николаевской областной организации Народного Руха Украины.

С докладом выступил глава областного Руха Юрий Диденко. Он остановился на развитии общественно-политической ситуации за отчетный период, охарактеризовал деятельность руховцев в структурах исполнительной власти.
Кроме политической работы, направленной на защиту социальных прав земляков, круховцы участвуют в духовном возрождении края. Многим запомнился их конкурс украинской патриотической песни «Червона калина», конкурс чтецов Шевченковской поэзии «Заповіт», смотр Рождественских вертепов, конкурс фольклорно-инструментальной музыки и пения им. Николая Аркаса и публицистических произведений имени Вячеслава Чорновила. Традиционными стали чествование Дня независимости и героев Крут, Шевченковских дней, жертв голодомора и политических репрессий.
Большая работа проводилась и по разрушению мифа о разобщенности украинской нации. В частности, поездки школьников на рождественские праздники в Галичину. Открыта библиотека имени В. Чорновила в помещении краевого Руха. При содействии Николаевского городского головы Владимира Чайки планируется к 70-й годовщине рождения Вячеслава Чорновола открыть его бюст в Николаеве.
Делегаты единогласно переизбрали Юрия Диденко главой николаевского областного Руха на новый срок.