Из степовского «Лувра» похитили 20 картин кисти неизвестных художников

Комментарии:

Еще 5 марта из Дома культуры села Степовое Николаевского района было похищено 20 картин, однако информация о происшествии просочилась в николаевские СМИ только в понедельник, 12-го числа!

Среди пропавших полотен - четыре картины художников, принадлежащие «Народному музею» Дома культуры села Степового. Остальные 16 - из фондов Николаевского областного художественного музея им. В. Верещагина. Они были временно переданы сельскому ДК по договору для проведения выставки, которая открылась в январе.
В Николаевском областном музее имени В. Верещагина от комментариев воздерживаются.  В Доме культуры Степового также не хотят говорить о случившемся, ссылаясь на тайну следствия.
Узнать имена авторов полотен, а также насколько ценными являются похищенные экземпляры так и не удалось! Хотя, когда 2004-м в Осло из Музея Эдварда Мунка похитили картины «Крик» и «Мадонна» (стоимость одного только «Крика» оценивалась в 100 миллионов долларов!), столь резонансное происшествие не замалчивалось. Даже при условии, что работники норвежского музея сожалели никак не меньше, а то и больше, нежели их николаевские коллеги.
Как сообщают в Николаевском центре общественных связей
облУМВД, ведется активная работа по поиску украденных в Степовом картин. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.185 ч.5 УК Украины «Кража в особо крупных размерах». Отрабатываются все версии.