Все сильнее «волчья стая»

Комментарии:
Баскетбол. Кубок Украины, 1/4 финала
7-10 марта

«Азовмаш» (Мариуполь) - «Будивельник» (Киев) - 94:67 и 100:83.
«Черкасские мавпы» - «Львовская политехника» - 104:75 и 105:87.
«Днепр» (Днепропетровск) - «Химик» (Южный) - 78:88.
БК «Киев» - БК «Одесса» - 79:72 и 98:77.

Казалось бы, кубковые матчи располагают к непредвиденным результатам, поскольку этот трофей не столь популярен у баскетболистов и тренеров. Но никто из фаворитов даже тени сомнения в своем преимуществе не допустил. Более того, те же киевляне используют «запасной» турнир для наигрывания реконструируемого на ходу состава.

Ведь одесситы хотя бы дома надеялись приятно удивить своих болельщиков и руководство клуба в противоборстве с, казалось, крепко сдавшим после Нового года «Киевом». Увы и ах, вице-чемпионы настолько убедительно «закручивали гайки», что начинаешь верить - «волки» еще нынешней весной будут бороться за кубок и за медали с любым соперником в отечественных турнирах. И что к концу месяца букмекеры уже рискнут предложить приличные ставки на столичную «стаю».

Вот и львовяне не просто так подергали «мавпочек» за хвост. Третий период домашнего поединка «политехники» выиграли 30:12! Кстати, в стартовом составе тогда вышли бывший вознесенец Коровяков и николаевец Олейник. В Черкассах подопечные В. Воронина уже на старте показали класс - 19:16, что не удавалось в этом сезоне пока что никому. Конечно, гостям недолго музыка играла, тем не менее…

Наконец, для двух самых отъявленных неудачников последних месяцев выход в полуфинал кубка сулит хотя бы частичную компенсацию за провальные серии в чемпионате. «Химик» уверенно переплыл в первом матче «Днепр», который накануне - также дома - уступил киприотам путевку в финал кубка вызова ФИБА. В Южном тоже идет баскетбольная перестройка. И что там получится, скоро увидим.