В 1998 году матч СК «Николаев» и «Динамо-2» смотрели 27 тысяч зрителей!

Серый Вадим
Комментарии:
Впервые команды Николаева и Киева встретились в нашем городе в 1913 году.

Издававшаяся в то время николаевская «Трудовая газета» двум играм между «Атлетик-клубом» и «Политехниками» уделила достаточно много внимания:

«25 марта состоялось открытие футбольного сезона между 1 тимом николаевского «Атлетик-клуба» и 1 тимом Киевского спортивного кружка. Сезон был открыт николаевским градоначальником, контр-адмиралом Мязговским, давшим мяч на центр поля. Появление градоначальника на поле было встречено громким криком «ура» и долго несмолкающими аплодисментами, а оркестр Прагского полка сыграл встречный марш.

Инициативу нападения в первые минуты берет на себя «Атлетик-клуб». Вскоре энергия играющих сторон заметно падает и игра ведется вяло. На 33-й минуте форварда николаевцев прорываются к голу противников и, благодаря оплошности их правого бека, помешавшему гольману перенять мяч, Рябов шютует по голу и вбивает мяч. 2-й халфтайм ведется также в вялом темпе. На 24-й минуте Калашников вбивает ответный голь в ворота николаевцев».

Таким образом, игра завершилась вничью - 1:1, а на следующий день в повторном поединке сильнее оказались гости, забившие два безответных мяча.

Достоверно известно, что в царское время также состоялись следующие игры: 1913 г. - «Политехники» (Киев) - «Спортивный клуб» - 1:2, сборная Киева - «Спортивный клуб» - 4:1; 1914 г. - «Унион» (Николаев) - «Политехники» - 0:0; 1916 г. - сборная Киева - «Спортивный клуб» - 2:4.

Через несколько лет после известных политических событий 1917 года матчи между командами Николаева и Киева возобновились.

В 1927 году в Киеве была создана команда «Динамо», ставшая в будущем самой именитой в Советском Союзе и Украине. В состав нового коллектива пригласили лучших николаевских футболистов М. Печеного (впоследствии стал его тренером), М. Денисова и А. Сердюка-Шульца.

Первой с динамовцами в мае 1929 года встретилась сборная Николаева, обыгравшая их дома - 3:1. Ответный матч в Киеве также был выигран с таким же счетом.

Но на официальном уровне зафиксирована лишь одна встреча.

2 мая 1937 года «Судостроитель» в 1/8 финала первого розыгрыша кубка Украины проиграл «Динамо» со счетом 3:4.

После Великой Отечественной войны «Судостроитель» («Авангард») и «Динамо» в течение четырех десятков лет в официальных поединках не встречались, зато практически ежегодно проводились товарищеские матчи, в основном, в нашем городе, всегда вызывавшие повышенный интерес. Так что николаевские любители футбола на родном стадионе воочию увидели игру многих динамовцев разных поколений, в том числе Голубева, Комана, Юста, Турянчика, Пузача, Блохина, Колотова…

Обретение Украиной независимости и начало проведения национальных чемпионатов открыли официальную страницу в истории взаимоотношений команд. Сначала пересеклись пути николаевских футболистов и «Динамо-2». Встреча, состоявшаяся в рамках 2-го чемпионата в первой лиге в Киеве 3 октября 1992 года, завершилась победой хозяев с крупным счетом 4:0. Всего же на этом уровне соперники провели 21 матч, из которых динамовцы выиграли десять, николаевцы - пять.

8 мая 1998 года на матче СК «Николаев» и «Динамо-2» присутствовало рекордное количество зрителей - 27 тысяч!

На уровне высшей лиги состоялось шесть игр. Первая из них, за которой наблюдали 18 тысяч зрителей, произошла в городе Николаеве 27 июля 1994 года. Победу со счетом 5:2 праздновали гости. В их рядах мячи забили Мизин - два (оба с пенальти), Леоненко - два и Ковалец, у нас отличились Сорокин и Брунджадзе. Кстати, в той встрече участвовали Шовковский, Ващук и Ребров. Киевляне выиграли и последующие пять игр с общим счетом 15:1. Среди авторов мячей в наши ворота значатся Калитвинцев, Максимов, Белькевич, Каладзе и другие, не нуждающиеся в представлении игроки. А вот Андрей Шевченко забил нам два мяча только в составе «Динамо-2», да и то в Киеве. Николаевские же болельщики видели его игру на родном стадионе лишь однажды - 21 мая 1996 года.