Нотариат Николаевской области: рука на пульсе

Чем занимались органы юстиции в прошлом году?

Комментарии:
На сегодняшний день государственные нотариусы, несмотря на низкий уровень материально-технического обеспечения, прилагают все усилия для  обеспечения населения Николаевской области нотариальными услугами.
По словам исполняющей обязанности начальника отдела нотариата Николаевского областного управления юстиции Инны Кириенко, государственными нотариальными конторами за прошлый год совершено 55317 нотариальных действий, взыскано 1258681 гривен государственной пошлины. Среди всех нотариальных действий в системе государственного нотариата доминирующим является выдача свидетельств о праве на наследство (15881), так как сегодня, в соответствии с Законом Украины «О нотариате», такое право делегировано исключительно государственным нотариусам.
На протяжении прошлого года в государственные нотариальные конторы города Николаева и Николаевской области и в государственный нотариальный архив Николаевской области обратилось 29074 гражданина. Государственными нотариальными конторами за прошлый год осуществлено 226 выездов и при этом 291 нотариальное действие. С целью недопущения нарушения буквы закона, а также ущемления прав и интересов граждан, государственные нотариусы в процессе нотариального производства вынесли 15 постановлений об отказе в совершении нотариальных действий.
К сожалению, не все районы Николаевской области обеспечены услугами государственных нотариусов. Такой факт вызван  большими требованиями, которые предъявляются законодательством к лицам, желающим быть нотариусами.
«Хотя этот фактор вполне обоснованный, - отметила Инна Михайловна. - Государственный нотариус - беспристрастный защитник законных прав и интересов граждан».

Виктория ДЬЯЧЕНКО, специалист отдела нотариата Николаевского областного управления юстиции