Московский «Спартак» начал с... гробовой тишины

Чемпионат России. Премьер-лига. Первый тур.

10 марта. Луч-Энергия - ФК Москва - 0:1, Томь - Спартак Н. - 2:0, Крылья Советов - Химки - 1:0. 11 марта. Зенит - Сатурн - 1:1, ЦСКА - Рубин - 3:1, Динамо - Спартак М - 0:1, Амкар - Ростов - 3:1, Кубань - Локомотив - 0:0.

Первые тридцать минут матча между московскими «Динамо» и «Спартаком» прошли почти в полной тишине. Таким способом спартаковские болельщики выражали протест против невзрачной игры любимой команды в последнее время.

Впрочем, после того, как тишина сменилась громогласной поддержкой, красно-белые не стали действовать лучше.

Судьба матча решилась на 80-й минуте, когда хорошую комбинацию номинальных гостей завершил Титов. Игрок сборной Украины спартаковец Калиниченко играл только в первом тайме.

«Зенит», в составе которого дебютировал экс-капитан «Шахтера» Тимощук, добился ничьей лишь в компенсированное арбитром время матча. Ворота «Сатурна» впервые защищал бывший вратарь «Шахтера» Ботвиньев, в первом тайме парировавший пенальти. А гол «Зениту» забил Каряка, поменявший несколько лет назад украинское гражданство на российское.

«Локомотив» не смог переиграть на выезде возвратившуюся в элиту «Кубань». Железнодорожники атаковали весь матч, имели несколько хороших возможностей отличиться, но забить так и не смогли.

Практически во всех командах на поле выходили футболисты, в той или иной степени связанные с Украиной. В «Амкаре» дебютировал экс-динамовец, игрок сборной Болгарии Пеев. Цвета «Ростова» защищал бывший полузащитник «Шахтера» и «Ильичевца» белорус Калачев. А вот многоопытные Горшков из «Зенита» и Гусин из «Крыльев Советов» не играли.