Кличко: одной левой

Комментарии:
От «Человека дождя» Рея Остина на ринге остались одни брызги

В субботу в рамках боксерского вечера украинский тяжеловес Владимир Кличко защитил звание чемпиона мира по версиям IBF и IBO (вес свыше 90,7 кг). Во втором раунде «Доктор Стальной Молот» во втором раунде нокаутировал американца Рея Остина по прозвищу «Человек дождя», буквально разнеся его в брызги по рингу Мангейма.

30-летний Кличко второй раз защитил титул по версии IBF. Для Владимира бой с Остином стал второй защитой титула, с тех пор как в апреле прошлого года он завоевал чемпионский пояс по версии IBF в бою с Крисом Бердом. В субботу Кличко-младший одержал свою 48-ю победу в 51-м бою, из них 43-ю нокаутом.

Напомним, что предыдущий бой Кличко - против Кэлвина Брока - завершился в 7-м раунде техническим нокаутом. Остин получил право на бой с Владимиром после того, как в «элиминаторе» (отборочном бою) судьи зафиксировали у него ничью с Султаном Ибрагимовым.

...И «хрустальный подбородок»

Накануне этого поединка состоялась церемония взвешивания.

Владимир Кличко показал на весах рекордный для своей карьеры вес - 111,8 кг (246.5 фунта). Остин оказался на полфунта тяжелее - 112 кг (247 фунтов). Перед поединками против Берда и Брока Кличко на взвешивании показывал отметку в 109 кг.

А на пресс-конференции Остин довольно в смелой форме выразил свое отношение к украинскому противнику.

«Кличко не имеет духа и характера настоящего бойца, - заявил американец. - У него хрустальный подбородок. Я собираюсь его нокаутировать.

Я не один из тех неопытных карликов-супертяжей, что противостояли ему в ринге прежде. Я не Кэлвин Брок и не 96-килограммовый Крис Берд, а зрелый тяжеловес. В последний раз, когда Кличко оказался в ринге с парнем, который весил столько же, сколько и я, а это был Сэм Питер, Владимир падал трижды. А давайте вспомним, что сделал с Кличко Леймон Брюстер. Он его нокаутировал!». На все эти Владимир кличко только ухмылялся. Бой должен расставить все точки над i.

Не обошлось без Кинга

Первоначально планировалось, что в эти сроки украинский супертяж проведет поединок совсем другого значения - с чемпионом по версии WBC россиянином Олегом Маскаевым. Переговоры об их объединительном бое велись с августа. И, когда стороны уже практически обо всем договорились, веское слово взял регламент.

Он заставил обоих боксеров провести сначала обязательные, по правилам обеих федераций, защиты титулов.

Претендентом на пояс Кличко утвердили 36-летнего американца Рэя Остина. Тот провел за карьеру 31 бой: 24 выиграл (16 нокаутом), 4 закончил вничью и 3 проиграл. Последний раз Рэй выходил на ринг в июле против Султана Ибрагимова. И в том бою неожиданно для многих добился ничьей. Представители Ибрагимова объявили тогда, что сенсация не обошлась без подтасовки результатов, к чему причастен промоутер Остина - небезызвестный Дон Кинг.

Володя потяжелел

Владимир Кличко: «Я очень ответственно подошел к этому поединку, провел один из лучших тренировочных лагерей. Это успех всей моей команды. Я был настроен на то, чтобы победить досрочно, был мотивирован на быструю и жесткую победу теми разговорами и конфликтами, которые Рэй Остин и Дон Кинг вели перед поединком. Рэй, был слишком зол, и это мешало ему вести поединок. Если честно, то я не ожидал, что поединок будет таким легким и быстрым. Но не я выбирал себе соперника. Этот бой был обязательной защитой моих титулов. Я должен был провести поединок против Рэй Остина и я это сделал. Теперь, я хочу провести поединок за объединение поясов чемпионов мира. Не имеет никакого значения, кто будет моим следующим соперником. Главное, чтобы он владел титулом чемпиона мира. Но, я хочу поединка против Николая Валуева. Он также хочет поединка со мной. Но вы просто не можете себе представить, насколько сложно сделать эту встречу реальностью, поскольку с Доном Кингом очень трудно иметь дело».

Эмануэль Стюард: «То, что вы увидели в этом поединке, только маленькая часть того потенциала, которым обладает Владимир. Владимир все еще учится и совершенствуется. Победа в этом поединке - это большой шаг для Владимира в будущее. Мы будем двигаться в сторону поединка против Николая Валуева. Теперь желанию Владимира провести поединок за объединение поясов чемпионов мира, никто не имеет право отказать».

Регламент чемпионом соблюден. Теперь он снова может выбирать соперников по объединительным поединкам. А поскольку право драться с Олегом Маскаевым у Владимира уже перехватил старший брат Виталий, недавно заявивший о возобновлении карьеры, не исключено, что мы увидим-таки бой Владимир Кличко - Николай Валуев, в реальность которого до последнего времени верили единицы.