Как небо выше земли, так мои мысли выше ваших

Комментарии:
Церковь «Новое поколение» («Хлеб Жизни») в городе Николаеве - о духовных ценностях
3 Царств 17:12 «Она сказала: жив Господь Бог твой! У меня нет ничего печеного, а только горсть муки в кадке и немного масла в кувшине. И вот, я наберу полена да дров и пойду, приготовлю это для себя и для сына моего. Съедим это и умрем».
Эта история о том, как пророк попросил у женщины-вдовы глоток воды и немного хлеба - и вот ответ. Это обычная философия человека. Эгоистическое мышление. «Это моя проблема! И даже если Бог и сказал помогать каким-то пророкам, то плевать я хотел на это. У меня ничего нет».
В Библии есть рецепт, что делать, когда ничего нет. 3 Царств 17:13 «И сказал ей Илия: не бойся, пойди, сделай, что ты сказала; но прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня и принеси мне. А для себя и для своего сына сделаешь после». Вот он! Женщина послушалась, и необходимость в съедании последнего куска хлеба и последующей смерти исчезла. Даже если у тебя ничего нет, не позволяй эгоизму диктовать тебе свою уничтожающую программу: «Съем последнее и умру». Если у тебя ничего нет, - это как раз повод начать служить кому-то. Когда у тебя ничего нет, и ты замыкаешься в себе, то ты попадаешь в порочный круг: «У меня ничего нет, до меня дела никому нет. У меня есть страх перед будущим. И что мне остается? Все, что у меня есть, я съем, а потом умру!!!» Вот и вся перспектива…
Существуют две точки зрения. Первая: «Когда я решу все проблемы, тогда я буду готов служить ближнему, тогда я буду милосердным…» Это - стандартная точка зрения эгоизма. Вторая: «Когда я буду служить ближнему, тогда я и решу свои проблемы». Я рассматриваю решение своих проблем через служение ближним… Это Божья точка зрения. Хотя так часто мы можем слышать от своих близких и друзей: «Да у тебя самого ничего нет! Зачем ты еще жертвуешь?! Да это Церковь тебя обдирает!» Или такой вопрос: «А кто мой ближний?» Нет, Церковь  не обдирает. Наоборот, Церковь помогает человеку вырваться из порочного круга нищеты и эгоизма. Благодаря десятинам, благодаря вот таким программам милосердия, благодаря тому, что здесь выполняются программы Божьи, тебя приобщают к милосердию, чтобы ты состоялся. А твой ближний - это находящийся в беде человек, мимо которого ты проходишь. Конечно, ты можешь не ходить в Церковь, ты можешь не давать десятину, ты можешь вообще сюда ничего не сеять. Но знай, что эгоизм приведет тебя к нищете и к тому, о чем говорила та библейская женщина… Эгоизм рубит под корень все, что Бог предлагает. Почему? Потому, что эгоисты ожесточены своим недостатком. И здесь начинается порочный путь. Запомните эти две точки зрения. И каждый из нас вправе выбирать. Но, как ни странно, жизнь подтверждает, что, решая свои проблемы и изолируя себя от внешнего мира, человек будет иметь бесконечную цепь неудач и поражений. Но когда он соглашается служить ближним, тогда автоматически все проблемы решаются. И вот классический пример этого принципа, который я не устаю повторять. Пришла к пастору Йонги Чо женщина со своим искалеченным сыном, который не мог ходить, и просила помолиться за него. Пастор Йонги Чо, будучи мудрым человеком, сказал: «Я не буду молиться за твоего сына. Иди на молитвенную гору и семь недель вместе со своим сыном молись о пробуждении в Корее, а потом приди ко мне». Казалось бы, зачем ей молиться о всей Корее, когда у нее сын болен?! А ты не понимаешь психологии милосердия Божьего! Если в состоянии нищеты ты решаешь проблемы других, то Бог решает твою проблему. Они пошли на семь недель на молитвенную гору, имея свои проблемы, имея большой финансовый недостаток. Они молились: «Боже, спаси Корею, пробуди всех грешников!» И через семь недель сын этой женщины с горы сошел своими собственными ногами! Что это такое? Это Божья формула решения человеческих проблем. А эгоисты способны в одиночестве даже умирать с коркой в зубах. Это странная кончина. Эгоизм связан с нищетой. Нищета связана с озлобленностью. Озлобленность приведет тебя к смерти: «Съедим и умрем…!!!» Но Бог говорит: «Не хочу смерти грешника. Хочу, чтобы вы начали служить ближнему».
Служения в Церкви «Новое поколение» («Хлеб Жизни»)  проходят по адресу: г. Николаев, улица Чкалова, 20, 3-й этаж. Каждое воскресенье в 10.00, четверг - в 18.00. Телефон: 47-05-77.

Виктория ДЬЯЧЕНКО, специалист отдела нотариата Николаевского областного управления юстиции