На альпийские луга «падал» искусственный снег

Комментарии:
Смазанным оказался послеолимпийский год для сильнейших фристайлистов. Из-за погодных катаклизмов пришлось сократить число этапов кубка мира. Вместо 11 проведено лишь пять. Да и главным соревнованиям года - чемпионату мира - небесная канцелярия решила устроить испытания.
Мадонна ди Кампильо - знаменитейший горный курорт. В минувший уикэнд столбик термометра в полдень застыл там на отметке +10. Тысячам зрителей - это просто благо, яркое солнце, горный воздух. А каково организаторам и самим участникам! Снег искусственный, лыжи фристайлистов скользят по островкам оголенной земли. После каждого прыжка надо приводить в надлежащий вид зимний трамплин. Он таял! А к финалу разгулялся резкий альпийский ветерок.
Первыми на старт вышли женщины. В субботу во время квалификации на выполнение тройных сальто отважились лишь четверо. Николаевская фристайлистка Ольга Волкова и ее наставник - заслуженный тренер Украины Юрий Кобельник - решили не рисковать. Два двойных сальто с винтами принесли нужные баллы для выхода в финал 12 сильнейших. А составить кампанию сильнейшим фристайлисткам планеты - уже успех.
В воскресенье Ольга Волкова в финале показала более сложные прыжки. Итоговое 11-е место на 240 пунктов укрепили ее позицию в мировом табеле о рангах. Две других украинки - Надя Диденко и Оля Полюк - оказались за чертой финалистов.
А чемпионкой мира второй раз подряд становится Нина Ли. Воспитанница николаевского тренера Виталия Шведова - Алла Цупер, которая уже длительное время живет и тренируется в Минске, заняла четвертое место.
В мужском турнире выступал еще один наш земляк - Александр Абраменко. Николаевец пока только на подступах к элите мирового фристайла, но у него уже есть опыт участия в Олимпийских играх в Турине, этапах кубка мира. В Мадонна ди Кампильо воспитанник Юрия Кобельника в квалификации выдал два тройных сальто с тремя винтами. Коэффициент сложности этих прыжков позволяет бороться за награды, но ошибки на приземлении оставили самого молодого участника турнира за чертой финалистов. Хотя 14-е место на чемпионате мира среди взрослых - это успех 19-летнего юниора.
В финале выступили два других украинца - Э. Аблаев и С. Кравчук. И они оступились во время приземления, расположившись соответственно на 10-м и 12-м местах. Победу же праздновал Хан Ксяопенг, олимпийский чемпион Турина.
Сразу после чемпионата мира тренер сборной Украины Юрий Кобельник и его воспитанник Александр Абраменко отправились в Швейцарию, на чемпионат мира среди юниоров, который стартует 16 марта. А Ольгу Волкову ждет чемпионат страны в прикарпатском Заросляке. Там и завершится этот сезон для украинских мастеров акробатики.
В общем зачете кубка мира Ольга Волкова поднялась на 15-й позицию за счет 9-го места на февральском этапе кубка мира в канадском Апексе. Там же Абраменко был 11-м, и в общем зачете кубка мира поднялся на 25-ю позицию. А лидерами мирового сезона стали австралийка Ягги Купер и канадец Стив Омишль.

9-10 марта. ХI чемпионат мира по фристайлу. Мадонна ди Кампильо. Италия. Финал. Женщины.
1. Нина Ли (Китай) - 188.5
2. Ассоль Сливец (Белоруссия) - 186.55
3. Алла Цупер (Белоруссия) - 182.58
4. Эвелин Лю (Швейцария) - 172.86
5. Эмели Кук (США) - 167.05
6. Вероника Бауэр (Канада) - 166.38
…11. Ольга Волкова (Украина, Николаев) - 135.21
…14. Надежда Диденко (Украина, Ивано-Франковск) - 133.96
… 17. Ольга Полюк (Украина, Ровно) -115.37
Всего 19 участниц.

9-10 марта. ХI чемпионат мира по фристайлу. Мадонна ди Кампильо. Италия. Финал. Мужчины.
1. Хан Ксяопенг (Китай) - 240.86
2. Дмитрий Дащинский (Белоруссия) -236.42
3. Стив Омишль (Канада) - 235.81
…10. Энвер Аблаев (Украина, Закарпатье) - 190.92
…11. Станислав Кравчук (Украина, Закарпатье) - 161.49
…14. Александр Абраменко (Украина, Николаев) - 194.50
Всего 28 участников