У Службы спасения - женские голоса

Комментарии:

Чисто «мужских профессий» давно не осталось. Представительницы прекрасного пола чудесно научились и ловить бандитов, и летать в космос. А вот «женских профессий» не поубавилось. Есть такие занятия, которые уже через неделю-другую расстроят самые крепкие мужские нервы!

- Служба ноль один, - прозвучит в трубке женский голос, стоит набрать номер спасения. Накануне праздника 8-го Марта было особенно интересно узнать, кому принадлежат эти бесстрастные ответы из трубки, за которыми следует помощь.
Итак, все звонящие по телефону «01» попадают сюда, в оперативно-диспетчерскую службу главного управления Николаевского МЧС. Здесь по графику сутки через трое дежурят женские караулы. Три телефонистки и один диспетчер с утра до утра принимают звонки нуждающихся в советах, в помощи, в информации.
- Иногда, правда, звонят, чтобы нахамить, - признается радиотелефонист Светлана Шульга и пожимает плечами. - Бывает, еще беспокоят сдвинутые «поклонники». Есть один такой тип, вспоминает Светлана, который достает все караулы, исправно «прорываясь» в эфир по вечерам, просто ради интереса.
Случаются и просто курьезы.
- Как-то вызывали спасателей, чтобы снять женщину с балкона, - вспоминает радиотелефонист Ольга Лобода. Оказалось, дама пришла в гости к своему кавалеру. Что-то у них не заладилось, и тот, недолго думая, выставил ее на балкон. Причем, обратно пускать отказался! Женщина попыталась перебраться к соседям. Но поступок был слишком рискованный, и она так и осталась между двумя балконами, пока не подоспели спасатели.
На первый взгляд, ничего сложного в работе телефонистки нет. Сидишь себе в кресле, отвечаешь на звонки, кнопки нажимаешь…
- …И очень устаешь морально, - говорит Светлана Шульга. - Приходится принимать решения, от которых, возможно, зависит человеческая жизнь. Не каждый справится.
По статистике, за сутки в оперативно-диспетчерскую службу поступает не меньше трех тысяч звонков. А в «горячие» сезоны доходит до пяти тысяч! Понятно, почему дома, иногда, вместо «алло», женщины по привычке отвечают: «Служба 01»….
Поскольку работа нелегкая, была как-то попытка заменить телефонистов женщин мужчинами. «Но она оказалась неудачной, - констатирует диспетчер Любовь Барановская, которая координирует работу коллег. - Здесь необходимо женское терпение и спокойствие. Как ни странно, на такой специфической должности излишнюю эмоциональность проявляют именно мужчины».
- Четыре человека на три тысячи звонков в сутки - это, конечно, мало, - соглашается радиотелефонист Ольга Кравченко. - С другой стороны, есть четко выработанная схема, которая отлично работает. И лишние люди, скорее, будут мешать.
За год работы в ОДС Ольга нашла применение и своему педагогическому образованию. Бывают ситуации, когда необходимы навыки психолога, умение выслушать и понять.
Конечно, от усталости никуда не деться. Дома, как признаются женщины, часто хочется тишины и спокойствия. Но кому этого не хочется? Но при любых обстоятельствах они продолжают оставаться женщинами - приятными, цветущими. Сержант Ольга Лобода сдержанна и дипломатична, она очаровательна в своей скромности. Любовь Барановская, говоря о женщинах в форме, деликатно отмечает: да, форма ей нравится. Видно, тоже скромничает. Форма ей идет. Любовь производит впечатление женщины волевой, но в то же время этой железной леди свойственна приятная мягкость голоса, жестов. Трудно поверить, что через секунду этот голос говорит в трубку хладнокровное «Служба 01».
Светлана Шульга… знаете, есть такие люди, рядом с которыми невозможно грустить. Стоит Светлане лишь чуточку улыбнуться, только заискрится в ее глазах веселье, и уже на твоем лице появляется ответная улыбка. А Ольга Кравченко… Она любит цветы. И ей хочется их дарить, даже не зная ее тайных предпочтений. Такие вот странные желания. Хотя, почему странные, если речь идет о 8 Марта? Если вообще речь идет о женщине?
Непосредственный начальник службы, оперативный дежурный по гарнизону МЧС Николаевской области Дмитрий Жиголин признается: в женском коллективе работать приятно. Отнюдь не тяжело, как может показаться. Ведь случается слышать, будто каждая женщина любит покапризничать…
- Когда от тебя зависит человеческая жизнь - выбора нет, нужно работать с полным вниманием и отдачей.