Николаевцы пишут завещания

Комментарии:

Сегодня все чаще и чаще николаевцы обращаются к услугам юристов. И для того, чтобы обращение не было запоздалым, лучше заранее проконсультироваться у высококвалифицированного юриста. Причем, среди всех юридических вопросов доминирующими являются те, которые касаются нотариальной деятельности. На эту тему консультирует государственный нотариус государственной нотариальной конторы №2 города Николаева (Ленинский район) Ирина Токиой:

- На мой взгляд, самым востребованным сегодня является вопрос, касающийся завещаний. Хочу отметить, что согласно Закону Украины «О нотариате», удостоверять завещания имеют право как государственные нотариусы, так и частные.

- А кто имеет право составлять завещание?

- Составлять завещание имеют право лица, которым исполнилось 18 лет. Несовершеннолетние, которые зарегистрировали брак, а также несовершеннолетние, которые работают по трудовому договору. А также те граждане, которые занимаются предпринимательской деятельностью. Также составлять завещание имеют право несовершеннолетние, которые записаны отцом или матерью ребенка. Быть завещателями могут только лица, которые осознают значение последствий своих действий, а также возможность руководить своими действиями.

- Ирина Викторовна, а какие документы требуют от гражданина нотариусы при заверении завещания?

- Необходим паспорт гражданина Украины, а также справка налогового органа о присвоении идентификационного номера.

- В пользу каких лиц можно составлять завещание?

- Завещание можно составлять в пользу физических лиц, юридических лиц. Наследником по завещанию может быть любое лицо, независимо от дееспособности и гражданства.

- Возможен ли такой момент? Если гражданин удостоверил завещание у нотариуса, а через некоторое время вновь обратился к нотариусу за удостоверением нового завещания в отношении того же имущества?

- Хочу сделать акцент на том, что новое завещание отменяет предыдущее в той части, в которой существует противоречие. Завещатель имеет право в любое время внести в завещание изменения. Причем, отмена завещания и внесение изменений в завещание осуществляются завещателем лично.