Эгоизм и нищета - это родные сестры

Церковь «Новое поколение» («Хлеб Жизни») в городе Николаеве - о духовных ценностях

Комментарии:

Давайте все-таки выберем быть милосердными. И уверяю вас, мы не прогадаем… Быть милосердными выгоднее, хотя и не так легко. Быть милосердным выгоднее, чем быть эгоистом. Хотя эгоистом быть легче, а милосердным быть сложнее. Мы должны понимать, что не все, что правильно - легко, и не все, что легко - правильно.

Если Иисус говорит: «Будьте милосердны», - это не для того, чтобы мы проиграли, но чтобы выиграли. Я выбираю быть милосердным. Я знаю, что щедрость - это путь к процветанию. На своей шкуре убедился, из своего жизненного опыта говорю. Щедрые люди никогда не будут нищими, щедрые люди никогда не будут терпеть голод. Потому что Библия учит: «Тот, кто напоит других, сам будет напоен» (Притчи 11:25). Иисус, будучи богат, обнищал ради нас, чтобы мы обогатились Его нищетой». Это круговорот финансов, это круговорот любви, это круговорот благословений и т. д. Я верю в то, что я с любовью отдаю - я не теряю, а сею, и однажды получу во сто крат больше!

Запомни, ты никогда не потеряешь то, что ты отдаешь с любовью. Ты сеешь доброе зерно. И однажды ты пожнешь щедрый урожай. Быть милосердным - это быть мудрым бизнесменом, который делает крупные капиталовложения в своих ближних. И обязательно это обернется большой прибылью. Много вкладываешь - много прибыли. Мало вкладываешь - мало прибыли. Ничего не вкладываешь - ты лукавый и ленивый раб, и ничего у тебя не выйдет.

Никогда не замыкайтесь на собственной персоне, потому что вы очень быстро окажетесь у нее в плену. А это самый тяжелый плен. Погружение в личные проблемы является основной причиной негативного мышления и саморазрушения. Эгоизм или погружение в собственные проблемы делает человека изолированным от внешнего мира. А изоляция от внешнего мира обрекает человека на саморазрушение. Благословение заключается в коммуникации, а не в изоляции. Милосердие делает человека коммуникабельным, а эгоизм делает человека изолированным. В изоляции дьявол уничтожает человека, и никто ему не поможет. Поэтому мы должны определить, что эгоизм приводит к неудачам. Милосердие приводит нас к успеху. Что делать человеку на грани нервного срыва? Есть разные рецепты. Кто-то советует обратиться к психиатру. И опытный психолог советует: «Выйди из дома. Найди человека, который нуждается в помощи, и помоги ему. И нервное напряжение как рукой снимет…»

Если человек мечется в замкнутой системе, то он может и повеситься, и перерезать себе вены. То есть, в одиночку он погибает. Человеку нужен человек! Независимо от того, в какой обстановке он находится. Запомните: нищета и эгоизм - это родные сестры. Эгоизм порождает нищету, а нищета вызывает эгоизм. И так виток за витком, как штопор - в зону проклятия. Из-за того, что человек эгоистичен, он теряет и становится нищим. Бедность бывает двух сортов. Во-первых, когда человек съел семя, которое должен был посеять, и у него не будет урожая. Он становится нищим. Но эта нищета, как временный недостаток, может быть ликвидирована, если человек начнет щедро сеять. И, в конце концов, придет процветание. Во-вторых, нищета бывает из-за эгоизма. Когда эгоизм рождает нищету, то нищета делает человека озлобленным. Озлобленность, в свою очередь, усугубляет эгоизм, который порождает изоляцию, а усугубленный эгоизм делает человека еще более бедным, еще более раздраженным.

Бедность - это не состояние жизни, а состояние ума. Человек попадает как бы в воронку: он раздражен, он эгоистичен, поэтому у него нет друзей. Он сначала обвиняет всех, потом начинает осуждать себя, и, как в воронке, он опускается на дно и погибает.

Печатается с продолжением.

Служения в Церкви «Новое поколение» («Хлеб Жизни») проходят по адресу: г. Николаев, улица Чкалова, 20, 3-й этаж. Каждое воскресенье в 10.00, четверг - в 18.00.

Телефон: 47-05-77.

Николай АЛЕКСЕЕВ, старший пастор церкви «Новое поколение» («Хлеб Жизни»)