В Египте раскопали мумии главы секретариата, пресс-секретаря и фараона Эхнатона

Комментарии:
 Археологи сообщили о последних находках в Саккарском некрополе или так называемом «Городе мертвых», находящемся к югу от столицы Египта - Каира.
Они обнаружили две древние гробницы, в которых захоронены писец и дворецкий фараона. Возраст гробниц, как полагают, от 3000 до 4200 лет.
Кроме того, археологи обнаружили саркофаги с мумиями жреца и его жены. Эта находка относится к периоду правления 12-й династии египетских фараонов (1991-1786 до нашей эры).
По оценкам египетских властей, в Саккарском некрополе пока раскрыто около 30 процентов всех его сокровищ. Гробница писца фараона относится к периоду правления фараона Эхнатона, который известен тем, что отказался от старых египетских богов. Он правил между 1379 и 1362 годами до нашей эры, незадолго до фараона Тутанхамона. Глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас рассказал подробности.
«Гробница выглядит небогато, поскольку она была сделана не из известняка, а из необожженного кирпича. Но я уверен, что это очень важное захоронение», - сказал он. - На сделанной из черного дерева двери в гробницу выбиты иероглифы, обозначающие имя и положение при дворе писца фараона и его жены.
Во второй гробнице был похоронен дворецкий, который умер 3350 лет назад. Она покрыта картинками с изображением ритуалов и сцен из жизни животных. Все краски очень хорошо сохранились.
Судя по всему, эти находки свидетельствуют о том, что расположенный рядом город Мемфис в то время все еще функционировал в качестве столицы Египта, хотя официальная столица уже была перенесена в Луксор на юге.
Другая находка - это деревянные гробы в форме тела человека, в которых покоятся жрец и его жена. Саркофаги, которым 4000 лет, расписаны светло-оранжевыми и синими иероглифами, внутри находятся мумии. Пока их еще не раскрывали.