Полеты Вячеслава Маковецкого

Комментарии:

Министерство по делам семьи, молодежи и спорта составило список спортсменов, претендующих на место в олимпийской сборной Украины, которая спустя полтора года отправится в Пекин. Среди 47 николаевцев, вошедших в министерский перечень, есть и 20-летний батутист Вячеслав Маковецкий. После всеукраинских соревнований в спорткомплексе «Заря» Вячеслав рассказал о себе.

- Вячеслав, сколько времени занимаешься прыжками на батуте?
- Уже семь лет. Первые два года многое не получалось, не мог составить конкуренцию сверстникам. Пришлось моему тренеру Владимиру Максимовичу Горжему взяться за меня не на шутку. После чемпионата Европы пошли высокие результаты.
- Какие впечатления от соревнований за границей?
- Уже побывал в Германии, Болгарии, Голландии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Белоруссии, Дании. В некоторых странах даже несколько раз. Мне нравится выступать за границей. И люди там очень  общительные, и условия для соревнований отменные.
- А тебе не хотелось бросить спорт?
- Подумывал оставить прыжки на батуте после травмы позвоночника, которую получил месяц назад. Однако понял, что без спорта не смогу. Нет смысла столько лет пахать на тренировках, попасть в сборную страны, а потом отступить. Жизнь одна, надо стремиться к цели, которую поставил.
- Как складывается твоя личная жизнь?
- Есть девушка, которая меня любит, которой  нравятся прыжки на батуте. Это настоящая поддержка.
- У вас знаменитый тренер...
- Да, и он нам как второй отец. Владимир Максимович старается сделать нас лучшими. Я очень благодарен ему за время и нервы, потраченные на меня. Он дал мне возможность увидеть мир. Еще когда я не показывал высоких результатов, тренер взял меня в Данию на первенство мира - просто показать мне, для чего я тренируюсь. Только благодаря ему я попал в сборную Украины.
- Как долго планируешь выступать?
- Пока еще не знаю, но тренером становиться не хочу. Очень уж это тяжелая и нервная работа.
- Что бы ты хотел изменить в ситуации, которая сложилась в Украине с прыжками на батуте?
- Все знают, что в столице  николаевскую школу прыжков на батуте недолюбливают. Но я хочу, чтобы Владимир Максимович  опять стал во главе сборной Украины. Это его место, ведь он подготовил столько выдающихся спортсменов - чемпионов мира и Европы, олимпийского чемпиона!
- Как складываются твои отношения с другими украинскими батутистами?
- В целом отношения нормальные, ведь мы - одна команда, которая борется за победу.