Николаевская Могилянка - призер областного смотра-конкурса

Комментарии:

Николаевское областное управление по физическому воспитанию и спорту подвело итоги смотра-конкурса на лучшую постановку физического воспитания и спорта среди вузов III-IV уровней аккредитации, проходившего под эгидой министерства образования и науки Украины.

Второе место в номинации «Высшие учебные заведения III-IV уровней аккредитации» занял Николаевский государственный гуманитарный университет им. Петра Могилы (ректор Л. П. Клименко, заведующая кафедрой физического воспитания Н. Ю. Довгань).
Основная заслуга в этом успехе принадлежит кафедре физического воспитания и спорта. Среди высококвалифицированных сотрудников кафедры серебряные призеры Олимпиады-80 по академической гребле А. Дымова (Пустовит), мастера спорта М. Андрющенко, И. Мосензова, И. Бондаренко, О. Дзюбан, В. Вербицкий. Рядом с многоопытными В. Гихуном и А. Топором работает талантливая молодежь, выросшая в коллективе кафедры - В. Хоменко, ведущий специалист Н. Дымова.
О. Шуст профессионально ведет спецмедгруппу, О. Конопляник и К. Николаев - секции бадминтона и настольного тенниса. Всего же преподаватели кафедры физвоспитания и спорта НГГУ занимаются со студентами в 13 спортивных секциях.
Студенческие команды НГГУ постоянно участвуют в соревнованиях разного ранга и традиционно занимают призовые места. К достижениям нынешнего учебного года можно отнести уверенное выступление «могилянцев» на студенческих Всеукраинских играх во Львове. Успешно выступают в зимнем первенстве области футболисты «могилянки». Нельзя не вспомнить и  о том, что сборная НГГУ по баскетболу участвует в чемпионате Украины в высшей лиге на протяжении вот уже нескольких лет.
Немало студентов входят в состав сборных Украины. Студентом НГГУ недавно стал талантливый боксер Сергей Деревянченко.
Развиваются на кафедре научные изыскания. Руководитель кафедры Надежда Довгань успешно трудится над докторской диссертацией по истории физической культуры и спорта Украины, стараются соответствовать своему руководителю и многие преподаватели, работающие над диссертациями в своих областях спорта.
Так что нынешний успех вуза в областном смотре-конкурсе отнюдь не случаен.