Кулачные бои на николаевском футбольном поле

Скандальным вышел тур зимнего чемпионата Николаевской области

Стартовый матч тура продолжался лишь до 62-й минуты. Затем на размокшем поле разгорелись страсти между игроками, активно в них поучаствовали и отдельные зрители. Один из них в итоге и пострадал от крепких кулаков портовиков. Арбитр Роман Калита принял решение досрочно прекратить встречу.

Первая группа. Десятый тур. «Судостроитель» (Николаев) - «Колос» (Степовое) - 0:8 (0:5)
«Колос» с рекордным счетом турнира разгромил судостроителей, хет-трик оформил Дмитрий Сацюк. Этой победой команда тренера Виктора Журова поздравила с днем рождения своего руководителя Владимира Григорьевича Погорелова.Первая группа.

Десятый тур.

«Судостроитель» (Николаев) - «Колос» (Степовое) - 0:8 (0:5), арбитр И. Ставка, голы: Сацюк (три), Щербина, Непомнящий, Бельчик, Белый, Задорожнюк, нереализованный пенальти - Бельчик (37), удален Матиив («Судостроитель», 37).

«Варваровка» - «Океан» (Николаев) - 4:0 (3:0), арбитр А. Зевакин, голы: Федоренко (33), Кемен (35), Бабейко (38, 77), нереализованный пенальти - Кемен (52, вратарь).

«Варваровка» завершила выступления выигрышем у «Океана», который, похоже, очень некомфортно чувствовал себя в первой группе.

«Автолокомотив» (Южноукраинск) - «Тепловик» (Южноукраинск) - 1:1 (1:1), арбитр И. Пономаренко, голы: Беликов (40) - Николенко (23, автогол).

«Портовик» (Николаев) - МФК «Николаев-2» - матч прерван во втором тайме при счете 2:2, арбитр Р. Калита, голы: Кулебакин (23), Морозов (25) - Пухта (38), Запорожец (62), удалены Кулебакин, Сургай (оба - «Портовик»).

* Результат этого матча будет внесен в турнирную таблицу позже.

«Торпедо» (Николаев) - «Вороновка» - 1:0 (0:0), арбитр Д. Виглидав, гол: Вакарь (76), удалены Шелест («Торпедо», 55) - Омельченко («Вороновка», 52), Криворучко («Вороновка», 55).

Критический момент наступил в начале второго тайма. Одной искры несдержанности хватило, чтобы все пошло наперекосяк. И вот уже обе команды сошлись в одной большой стычке, которая длилась бесконечно долгие минут пять-семь...

Скандальные события на матче в Баштанке двухлетней давности выглядели просто цветочками по сравнению с нынешней феерией! Арбитры явно не горели желанием продолжать встречу, опасаясь за собственную безопасность.

Однако успокоившиеся игроки и представитель федерации все же уговорили их «исполнить обязанности». Внешне футболисты действовали аккуратнее, чем прежде, не допуская чересчур жестких стыков. В концовке матча удача сопутствовала торпедовцам: после прострела Соломонова мяч в ворота переправил Денис Вакарь.

Итак, две встречи одного игрового дня ознаменовались скандалами, мордобоем, угрозами. Шесть игроков получили красные карточки, а другие отделались «легким испугом». Уже спустя несколько часов известие о ЧП разнеслось не только по Николаеву, а и по всей Украине. И это в день, когда возобновился чемпионат страны…

Конечно, радует такая серьезная борьба за места в зимнем чемпионате. Да только удручают эксцессы, время от времени будоражащие общественность. А ведь футбольный матч должен быть праздником! И уж никак не поворачивается язык отныне называть вот такой футбол любительско-аматорским.

В последнем туре 10 марта встречаются: «Вороновка» - «Судостроитель», МФК «Николаев-2» - «Хлебодар» (Пески), «Колос» (Степовое) - «Автолокомотив», «Тепловик» - «Портовик», «Океан» - «Торпедо». Также будет сыгран пропущенный матч «Колос» - «Вороновка».

Вторая группа.

«Торпедо-90» - «Торпедо-91» - 2:0, «Николаев-91» - «Коммунаровец» - 0:0.

Во второй группе осталось сыграть один матч: СДЮШОР-НУК - НГГУ. Он и определит, какая из этих двух команд станет победителем турнира.