Британская пробежка

На чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях

Легкая атлетика. 29-й чемпионат Европы в помещении. 2-4 марта. Великобритания, Бирмингем.

…Украина - дисквалификация

Среди 23 легкоатлетов, входивших в состав сборной нашей страны, ближе всех к золотой медали был Денис Юрченко. В состязаниях по прыжкам с шестом он покорил планку на высоте 5,71 метра. Такого же результата добились два немецких шестовика. Эккер взял данную высоту с первой, Юрченко - со второй, а Отто - с третьей попытки. Все они пытались штурмовать 5,81 метра, но безуспешно.

Еще одну серебряную медаль нам принесла Татьяна Петлюк в беге на 800 м.

Не лучшие воспоминания о чемпионате останутся у николаевской бегуньи Оксаны Ильюшкиной. Она выступала в составе эстафетного квартета на дистанции 4х400 м. Но украинки не финишировали, так как судьи усмотрели у одной из бегуний нарушение и дисквалифицировали всю команду.

Прыгун в высоту из Винницы Андрей Соколовский, тренирующийся под руководством николаевского специалиста, заслуженного тренера Украины Юрия Сергиенко, не участвовал в соревнованиях из-за болезни.

В турнире прыгуний в высоту украинок в финале не было тоже. Победила бельгийка Тия Хеллебаут, установившая в отсутствие своей главной соперницы, россиянки Елены Слесаренко, рекорд Европы для закрытых помещений - 205 см!

В общекомандном зачете первенствовали британцы - десять медалей, из которых четыре золотые. На втором месте итальянцы - шесть наград (три «золота»), на третьем - шведы, у которых четыре призовых места (три чемпиона). Россияне стали пятыми, хотя медалей у них больше всех - 15. Но золотых только две. Украина - пятнадцатая…