Болельщики в «Надежде» не узнали свою команду

В городе заметно потеплело, растаял февральский снег. Так что в спортшколе «Надежда» тоже играть было комфортнее, чем в предыдущую субботу с львовской «Политехникой».
В интернетовских «чатах» активно разминались электронно подкованные любители баскетбола. Криворожане и сумчане надеялись, что «Кривбасс-баскет» не упустит свой шанс. Ведь команда, во-первых, мощно выступает уже несколько месяцев. В том числе и в гостевых матчах. Приверженцы МБК «Николаев» и одесситы уповали, что хозяева с успехом используют ресурс родных стен.

Расклад изначально представлялся сравнительно простым. У гостей погоду делают Кондратовец и Кораблев, надо постараться их прикрыть. В первую очередь. И вроде есть кому. Только Онуфриев уже на первых минутах заработал три фола. А Кораблев все равно забивал и забивал… Из-под щита, из-за дуги, после отскока на нашем щите! Может, пауза в активности Кондратовца вселила в наших баскетболистов уверенность, что ничего страшного не происходит.
Действительно, Чаусов, Мартынов и Виноградов большую часть первого периода атаковали тоже неслабо - 16:12. Гости даже взяли тайм-аут. После которого совершили свой первый рывок и выиграли четверть.
Впрочем, это отставание в счете николаевцы преодолели в своем стиле - чередуя проходы под щит и дальние броски. Но что любопытно: на три трюльника Ревзин, Виноградов, Чаусов и Гладыр потратили бросков 5-6, а вот из 12 штрафных наша команда забила всего… 4.
Все попытки наших баскетболистов разыграть какие-либо комбинации гости читали без труда. А рейды наших «рейнджеров» встречали под щитом такую тучу в лице Близнюка, Борисенко, Кораблева, Алексеенко и проч., что было не до броска по кольцу. Приходилось на лету искать адресатов для паса, и нередко мяч при этом доставался соперникам.
Тем не менее, в тяжелых трудах первую половину мы выиграли. После большого перерыва Чаусов и Мартынов довели преимущество николаевцев до 8 очков. И тут началось. Или, скорее, что-то кончилось. Криворожцы немного сократили отставание, и несколько минут соперники на бешеных скоростях атаковали вхолостую, чаще теряя мяч даже без броска по кольцу. Совершенно детский счет периода не предвещал ничего хорошего ни одной из команд. Но если проблемы гостей тревожили меньше, то разлад в действиях хозяев паркета просто пугал. Уже на первой минуте заключительного периода Иванченко броском из-за дуги сравнял счет. Онуфриев быстренько набрал еще два фола и покинул площадку до конца матча. А ведь он был единственным в составе николаевцев, кто забил мяч в корзину соперников в первые
4 минуты… Кораблев выводит гостей вперед в счете, и наша команда срочно берет тайм-аут.
На 6-й минуте Чаусов забивает трюльник - 60:60! При обилии промахов с обеих сторон стоит отметить, что криворожцы явно расторопнее боролись за отскок. И, хотя даже с 2-3 заходов таки не забивали, но ведь и николаевцам не давали за мяч подержаться!
Перелом в события внес криворожанин Демченко. Он считается специалистом по дальним броскам. Но давненько ничего решающего не забивал. А тут улучил момент, бац! - 60:63. Чаусов и Мартынов, увы, ответ дали неточный. А Демченко снова с дуги - 60:66.
Отрыв-то небольшой, да времени почти совсем не осталось. Николаевцы еще попытались за счет тактических фолов поскорее получать в свое распоряжение мяч. Да что с него толку, если соперники беспощадно забивали штрафные, а наши парни продолжали промахиваться в спешных атаках.
Главный тренер «Кривбасс-баскета» Владимир Чурсин, кажется, впервые со своей командой выиграл в Николаеве, где в свое время игроком провел четыре сезона. Возможно, по одной из вышеперечисленных причин он и пришел на пресс-конференцию, в отличие от своих коллег из нескольких других клубов.
Игра в Николаеве приобрела для «Кривбасса» суперважное значение после неожиданного провала дома против киевского «Будивельника». В установке на матч основное внимание было уделено обороне вообще и опеке Ревзина в частности. Обе задачи оказались выполнены. Но даже при этих условиях игра сложилась ровно. Решающее значение в определении победителя приобрели удачные действия лидеров - Кораблева и Кондратовца. В составе николаевцев не оказалось таких ярких исполнителей, которые бы организовали действия партнеров, личным примером (в первую очередь - точными бросками) вселяли уверенность в успехе. Впрочем, чтобы лидеры смогли проявить свои лучшие качества, на них должна поработать вся команда. Очевидно, что решающие броски в заключительные минуты по корзине «Кривбасс-баскета» должен был совершать Ревзин. Мы постарались, чтобы этого не произошло, и партнеры не помогли ему выйти на позицию для результативной атаки.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев оказался расстроен поражением больше, чем все журналисты вместе взятые. По его словам, причины проигрыша лежат так глубоко, что просто… не хочется туда копать. Команда оказалась неуправляемой в самом принципиальном поединке. Причем игра в Кривом Роге сложилась аналогично.
На этой эмоциональной волне наставник нашей команды сделал заявление, которое… лучше б он не делал. Якобы после окончания нынешнего сезона пост главного тренера команды может оказаться вакантным!