Начальник регионального отделения ФГИУ Евгений Казанский: ЧСЗ - неудачный опыт приватизации

Комментарии:
Состоялась пресс-конференция начальника регионального отделения Фонда государственного имущества Украины Евгения Казанского и его заместителей.
Как сообщил Евгений Михайлович, в 2006 году в Николаевской области приватизировано 180 объектов: 31 - государственной собственности, 149 - коммунальной. С начала приватизации область занимает третье место в Украине по количеству приватизированных объектов государственной собственности на тысячу человек.
Региональное отделение продало объектов государственной собственности на 4,715 миллиона гривен, что составило 152,8 процента от годового задания. Приватизация коммунальных объектов пополнила местные бюджеты на 17,53 миллиона гривен.
В 2006 году в Кабинет министров направлен проект плана приватизации ГП "Владимирское" в Казанковском районе. В декабре принято решение о приватизации совхозов "Гвардия Ильича" и "Ингулецкий".
Исполняя распоряжение правительства, региональное отделение ФГИУ продало государственные пакеты акций двух крупных николаевских предприятий: 50,191 процента акций ОАО "Ингул" и 23,6 процента акций ОАО "Николаевский завод смазочного и фильтрующего оборудования". Причем, по "Ингулу" при номинальной цене одной акции в 5 копеек удалось продать их на июньском конкурсе по 88 копеек. Кроме того, согласно договора купли-продажи покупатель должен инвестировать в это предприятие 1,5 миллиона гривен. В ноябре региональное отделение проверило выполнение условий договора и нарушений не обнаружило. Прошлый год "Ингул" закончил с прибылью, а в январе нынешнего новый собственник перевел 160 тысяч гривен на счет Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета, что обеспечило передачу жилого фонда и общежитий предприятия  в коммунальную собственность.
Особое внимание региональное отделение уделяет сохранению профиля деятельности приватизированных предприятий. В 2006 году этот пункт договоров купли-продажи на 59 проверенных предприятиях нарушен не был.
Как отметил Евгений Казанский, после приватизации многие предприятия области увеличили выпуск продукции в несколько раз. Среди них фирма "Аура", обувная фабрика "Нико-Плюс", завод "Экватор", первомайские заводы "Фрегат" и "Первомайскдизельмаш", акционерные общества "Радсад" и "Зеленый Гай", предприятие "Орион-Авто" и другие. По словам Евгения Михайловича, на Николаевщине успешно работают две трети приватизированных предприятий. И только каждое десятое либо уже ликвидировано по причине банкротства, либо переживает эту стадию. Впрочем, это нормальный процент для всех стран с рыночной экономикой.
Комментируя ситуацию на ЧСЗ, Евгений Казанский отметил, что это - неудачный опыт приватизации. Фонд госимущества надеется, что Высший хозяйственный суд Украины на днях признает договор купли-продажи холдинга недействительным. Главу регионального отделения ФГИУ удивляют действия заводских профсоюзных деятелей, которые не защищают интересы коллектива. Что касается завода имени 61 коммунара, то Евгению Казанскому непонятна позиция Министерства промышленной политики, которое оставило верфь в списке предприятий, не подлежащих приватизации.