Бригада арбитров – А. Абдула, А. Луценко, В. Лисакевич (все - Харьков).
Резервный арбитр –
С. Возняк (Николаев).
Делегат ФФУ –
В. Фощий (Черкассы).

13 марта МФК «Николаев» по плану подготовки ко второму этапу чемпионата страны провел заключительный контрольный матч. На Центральном городском стадионе николаевские футболисты со счетом 2:1 обыграли южноукраинскую «Энергию».
Первыми отличились гости, когда на 14-й минуте Гончаров, находившийся на линии штрафной площади, с разворота нанес удар в цель, и мяч, попав в штангу, отлетел за спину голкипера А. Гайдаржи. Через три минуты Викарюк с пенальти восстановил паритет. Победный гол на 34-й минуте забил Смишко. После прострела с правого фланга он опередил защитников и протолкнул мяч в сетку ворот.
МФК «Николаев» провел встречу в следующем составе: А. Гайдаржи (Лавренцов, 46), Бербат (Колчин, 57), Вертелецкий (Влаев, 35), Е. Гончаренко (Бербат, 90), Потапов (Матюшов, 79), Веприк (Бойченко, 55), А. Гончаренко (Чорний, 46, Гавриленко, 85), Хромых (Еременко, 70), Смишко (Оксимец, 57), Штурко (Шеремет, 64), Викарюк (Мостепанов, 70).
Для пришедших на матч болельщиков стало сюрпризом появление в МФК «Николаев» одного из триумфаторов сезона 1997/1998 годов вратаря Лавренцова. В том чемпионате николаевская команда уверенно завоевала путевку в высшую лигу. Позже Александр выступал в «Кривбассе», самарских «Крыльях Советов», московском «Торпедо-ЗИЛ», харьковском «Арсенале» и ФК «Орел». И вот после почти девятилетнего перерыва вновь вышел на поле в составе команды города Николаева.
На днях коллектив также пополнил защитник Ярослав Вишняк, ранее игравший в кировоградской «Звезде», запорожском «Металлурге» и луганской «Заре». Ушли из МФК «Николаев» вратарь Александр Пучка и Игорь Павлик.
Немного о нашем сопернике. Зимой в «Динамо-2» произошла смена старшего тренера. Вместо Владимира Онищенко на эту должность назначен Геннадий Литовченко. Новый наставник сразу же поведал журналистам, что по весне «бело-синие» предстанут в значительно измененном составе, и коллектив будет состоять из игроков преимущественно 1988-1989 годов рождения.
Из отпуска игроки «Динамо-2» вышли 5 января, и сразу же попали под пресс тренировок. Затем динамовцы двумя составами выступили в Мемориале Макарова, и отправились на Кипр, где за две недели провели четыре контрольных матча - проиграли российской «Мордовии Саранск» - 3:4 и латышскому «Металлургу» - 5:6, сыграли вничью с болгарским «Нафтексом» - 1:1 и победили местный «Анартосис» - 4:1.
Как отметил Геннадий Литовченко, появление игроков основного состава во второй команде, что раньше иногда имело место, теперь маловероятно. Пирамида в клубе построена таким образом, что «Динамо-2» должно стать своеобразным полигоном обкатки молодежи и именно на уровне первой лиги молодые футболисты будут проходить «курс молодого бойца».
Нынешняя встреча соперников стала 22-й в истории их взаимоотношений. Преимущество на стороне динамовцев, которые выиграли десять матчей, в том числе два - в гостях. На счету николаевской команды пять побед. Из известных ныне футболистов мячи в наши ворота забивали Ващук, Шевченко (два), Гавранчич (три), Федоров, Венглинский, Милевский (четыре).
Игра первого круга завершился крупной победой киевлян – 3:0. Мячи забили Воробей – с пенальти, Олейник и Бутенин.
Из-за дисквалификации матч пропускали сразу четыре основных игрока МФК «Николаев». Напомню, что в последнем поединке первого этапа чемпионата с «Нефтяником» Колчин и Орлатый были удалены с поля, а Оксимец и Зайко получили по четвертой желтой карточке.