Порядок не бывает громким

Комментарии:

История Николаевского специального полка милиции начинается 18 января 1990 года. Тогда был сформирован отдельный специальный моторизированный батальон милиции внутренних войск. Его возглавил полковник Юрий Волхонский, который командовал частью до сентября 1993 года.
В скором времени правоохранителям довелось пройти первое боевое испытание. В ноябре-декабре 1990 года военнослужащие части отлично справились с выполнением заданий в районе чрезвычайной ситуации в молдавском городе Вулканешты.

С обретением Украиной независимости, личный состав батальона продолжал выполнять свои повседневные обязанности по обеспечению общественного порядка. Одновременно в части провели некоторые реорганизационные изменения. Так, 2 января 1992 года батальон согласно решению руководства государства был подчинен командующему Национальной гвардии Украины. А дальше было участие военнослужащих части в выполнении служебно-боевых заданий в районе молдавско-приднестровского конфликта. Поддерживая порядок в зоне особого режима на границе Молдова, николаевские правоохранители помогали пограничникам в задержании нарушителей и патрулировании близлежащих населенных пунктов. В то время батальоном командовал майор гвардии Игорь Куровский (сентябрь 1993 года - декабрь 1994 года).
В 1994 году в городе Николаеве случилась эпидемия холеры. Личный состав батальона не остался в стороне, приняв участие в карантинных мероприятиях. К командованию частью приступил подполковник Виталий Щербина.  
17 февраля 1995 года батальон переподчинили министерству внутренних дел и переименовывали в «Отдельный специальный моторизованный батальон милиции МВД Украины». А уже 17 марта того же года его реорганизовали в специальный моторизованный полк милиции внутренних войск МВД - военная часть 3039 во главе с подполковником Виталием Щербиной, который занимал эту должность до апреля 2005 года.   
Военнослужащие части выполняли задания в Киеве, Симферополе и Одессе, а также на территории Николаевской области, в том числе, в Вознесенске, Очакове, Южноукраинске, Коблево. В ноябре-декабре 2004 года, во время президентских выборов, военнослужащие полка обеспечивали порядок в Киеве во время массовых акций и митингов. С апреля 2005 года частью командует подполковник Владимир Кондратюк.