Китайские студенты хотят учиться в городе Николаеве

Комментарии:

В Украине побывала делегация из китайской провинции Цзилинь. Директор центра внешних научно-технических обменов Хе Хунши и заведующая отделом сотрудничества Пяо Минай посетили Киев, Одессу и Николаев.

В нашем городе они вели переговоры с администрацией Национального университета кораблестроения. Обсуждались вопросы набора китайских граждан для учебы в НУК. С этой целью в городе Чанчунь, административном центре провинции Цзилинь, будет создан центр подготовки абитуриентов для обучения корабельным наукам в Николаеве.
В результате переговоров подписан контракт, который предусматривает обучение в Национальном университете кораблестроения ста граждан КНР на бакалавров, специалистов и магистров, а также подготовку ученых кадров в аспирантуре и докторантуре НУК. Сегодня у нас обучаются десять китайских студентов. Кстати, об условиях своей учебы и быта в Николаеве они отзываются лучше, чем их ровесники в других городах.
Департамент науки и технологий правительства провинции Цзилинь наградил ректора Национального университета кораблестроения профессора Георгия Романовского почетным дипломом за большой вклад в развитие украинско-китайских отношений в области науки, техники и образования.