«Фальшивые» градусы

Комментарии:

Вчера в областной налоговой администрации состоялся круглый стол, посвященный фальсифицированным и некачественным алкогольным напиткам.

Как сообщил начальник Регионального управления Департамента по вопросам администрирования акцизного сбора и контроля за производством и оборотом подакцизных товаров ГНА Украины в Николаевской области Игорь Войтов, в 2006 году на Николаевщине выявлено 382 нарушения в сфере производства и обращения подакцизных товаров. Это в два раза больше, чем в 2005 году. Возбуждено 47 уголовных дел, выявлено 13 подпольных цехов по производству подакцизных товаров, 12 - по производству ликеро-водочных изделий. В январе 2007 года уже выявлено 64 нарушения - это на 47 больше, чем в январе 2006-го.
В минувшем году изъято из незаконного оборота или снято с продажи алкогольных напитков и сигарет на сумму 87,3 тысячи гривен (на 58,9 тысячи гривен больше, чем в 2005 году).
Начальник областного управления по делам защиты прав потребителей Валерий Дашевский отметил, что в 2004 году на Николаевщине в результате проверок было забраковано 46 процентов алкогольной продукции. Каждая вторая бутылка! Уточню, что в данном случае речь идет не только о фальсификате, но и о вполне законном, однако некачественном продукте. За два года ситуация изменилась в лучшую сторону. В 2006 году процент алкоголя, отбракованного специалистами управления, составил 28 процентов.
Много фальсифицированного коньяка идет  из Ужгорода, водки - из Александрии и Донецка. Любопытный факт: местные торговые марки «Коблево», «Радсад», «Зеленый Гай» фальсификаторы упорно игнорируют. Что, впрочем, хорошо. Участники круглого стола призвали николаевцев остерегаться молдавских вин: хоть и не фальшивые, но часто низкого качества.
Заведующая токсикологическим отделением БСМП Светлана Маркова привела грустную статистику. В 2006 году от передозировки алкоголем в больнице умерло четыре николаевца.