Доманевский финансист «кинул» родной банк на 1,2 миллиона гривен

Комментарии:

В Доманевском районе возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения регионального управления коммерческого банка.

32-летний банковский руководитель имел все полномочия принимать решения по «кредиткам» и устанавливать лимит до пяти тысяч долларов. Договорившись с руководством нескольких местных сельхозпредприятий, предприимчивый финансист в 2005-2006 годах изготовлял пластиковые карты двух видов на работников этих предприятий без их ведома.
Документы, необходимые для оформления кредитных карточек, предоставляли банку заказчики-предприниматели. Затем по указанию начальника отделения работники банка заполняли документы на получение кредитов от имени клиентов. Уже активизированные кредитные карты за вознаграждение передавались руководителям предприятий. Незаконные обладатели электронных карточек снимали наличные средства через сеть банкоматов Вознесенска и Доманевки.
«Фермеры» уверяли знакомого банкира, что все оформленные кредиты будут вовремя погашаться. Однако со временем на некоторых сельскохозяйственных предприятиях стали возникать серьезные финансовые трудности, и сельчанам, фактическим хозяевам карт, стали поступать телефонные звонки из банка с требованием оплаты задолженности, которая составляла десятки тысяч гривен! Таким образом, злоумышленник причинил банку ущерб на сумму более 1,2 миллиона гривен.
Прокуратура Доманевского района возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 364 УК Украины «Злоупотребление служебным  положением». Также руководителя отделения банка обвиняют в получении взятки.
Кроме того, следствием установлено, что банкир пользовался доступом к документам физических и юридических лиц-клиентов и на протяжении последних двух лет расхищал деньги банка.
Схема присвоения была прежней: незаконное изготовление пластиковых банковских карточек на жителей Доманевского района без их ведома, активизация и перевод в «наличку» посредством банкоматов. Обвиняемому вменяют 16 эпизодов хищения денежных средств на общую сумму 123 тысячи гривен. Последний факт прокуратура вывела в отдельное делопроизводство. Банкиру грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.