У николаевских журналистов свой шахматный Линарес

Комментарии:
Стартовала VIII спартакиада работников средств массовой информаци Николаевской области

VIII Спартакиада работников средств массовой информации Николаевской области. 23 февраля. Шахматы. Швейцарская система. 15 команд. 44 участника. Областной шахматный клуб. Главный судья - Руслан Хамзин, главный секретарь - Анастасия Трофимова.

Командный зачет.
1. «Шамрай» (Юрин, Малярчук, Плахтий) - 14
2. «Южная правда» (Шелест, Фуга, Первов) - 14
3. Областная типография (Карпов, Сухинин, Бунин) - 13
4. «Николаевские новости»
5. «Маклер»
6. НКТВ
7. «Український південь»
8. «Краэвид»
9. Пресс-служба облгосадминистрации
10. НИС-ТВ
11. Пресс-служба горисполкома
12. «Флагман-Н»
13. Телеканал «Николаев»
14. Пресс-служба облУМВД
15. «Николаевский бизнес»

Личный зачет.
1. И. Маслов (НКТВ) - 6,5
2. О. Губанов («Маклер») - 6,5
3. Ю. Малярчук («Шамрай») - 5
4. А. Сухинин (облтипография) - 5
5. П. Трощенко («Николаевские новости») - 5
6. Н. Шелест («Южная правда») - 5
7. В. Плахтий («Шамрай») - 5
8. А. Заика («Маклер») - 5
9. Н. Фуга («Южная правда») - 4,5
10. Л. Дмитренко (НКТВ) - 4,5
11. Г. Первов («Южная правда») - 4,5
12. А. Шендерюк («Южная правда») - 4,5
13. А. Герасимчук («Краевид») - 4,5

altПо доброй традиции в стенах Николаевского областного шахматного клуба стартовала спартакиада николаевских журналистов. Желающих поставить коллеге мат оказалось так много, что организаторам пришлось тащить в игровой зал дополнительные столики!
Безусловно, уровень турнира растет из года в год. Прошлогодний победитель (семь очков из семи!), шахматный обозреватель «Николаевских новостей», кандидат в мастера Павел Трощенко на сей раз испытал серьезную конкуренцию. Один только директор шахматного клуба Николай Шелест чего стоит! А международный мастер Олег Губанов из «Маклера»? Да и Иван Маслов из НКТВ когда-то становился чемпионом области в своей возрастной группе. Не турнир журналистов, а николаевский Линарес! alt
Формат турнира был обычный - семь партий в быстрые шахматы. Каждому игроку на раздумие десять минут, упал флажок - поражение. Ни одного «нолика» в турнирной таблице не оказалось у Губанова и Маслова. По дополнительным показателям первое место занял игрок НКТВ. К сожалению, и телевизионщики, и «Маклер» не смогли выставить полный состав, поэтому довольствовались командными местами вне тройки призеров.
А победил второй год подряд «Шамрай». Юрий Малярчук, Виктор Плахтий и Юрий Юрин - надежные командные игроки. Тоже 14 очков сообразили на троих бывалые шахматные бойцы из «Южной правды». Средний возраст этой команды давненько перевалил за шестьдесят лет, но газетчики по-прежнему дают молодежи фору. К примеру, с полвека свой человек в лабиринтах Каиссы внештатный автор нескольких николаевских изданий, преподаватель НГУ имени В. Сухомлинского Глеб Первов.
Третье место, как и в прошлом году, у областной типографии. Приятно удивили новички - пресс-служба Николаевской облгосадминистрации. Даже без своего лидера и начальницы Натальи Абрамовой они сходу ворвались в первую десятку. Так держать!
А гостеприимный Николай Шелест вновь приглашает журналистов в свой уютный шахматный клуб. Новая встреча через год.