МБК "Николаев" - "Львовская политехника" - 94:86

Самые результативные у Николаева - Мартынов - 27, Ревзин - 24, Онуфриев - 13. У гостей - Жужа - 20, Хопкинс - 18, Галенкин - 10.

После трудной победы на послематчевой пресс-конференции появилось сразу два Берестнева!

24 февраля, г. Николаев, спортшкола "Надежда", 1900 зрителей.
МБК "Николаев" - "Львовская политехника" - 94:86 (21:23, 25:22, 27:26, 21:15).

24/12
Судьи: Б. Шульга, В. Боженар (оба - Киев), А. Закревский (Хмельницкий)
Комиссар: С. Копытов (Киев)

Сравнительно сильные холода немного, но подорвали здоровье югославских легионеров. Так что они не выходили на площадку из-за повышенной температуры, как прошла информация. Зато Хопкинс был хорош, и бедный Шепиль никак не мог приноровиться к его манере вести, укрывать мяч и бросать по кольцу. Хуже того, он и в атаке оказался так неловок, что пару раз стал виновником результативных контрвыпадов львовян. В итоге надолго засел на скамейку запасных, а николаевцы после удачного рывка силами Мартынова и Ревзина - 11:4 - застряли на месте.

alt

При счете 11:12 Валентин Берестнев берет минутный перерыв. Наша команда кризис преодолела, но - теми же силами. А у гостей удачно поработали Галенкин и Жужа. Бывший вознесенец Коровяков, едва появившись на площадке, тут же отметился трюльником. А гуртом, как известно, и батьку бить сподручней. Гости повели в счете и даже перехватили нити управления игрой.

alt

Удручало и количество проигранных отскоков на своем щите. Львовяне даже без особого превосходства в росте на удивление часто оказывались расторопнее наших баскетболистов, получали шанс на дополнительные броски, что и отразилось на конечном результате.

alt

С выходом Онуфриева состояние противовоздушной обороны нашей команды заметно улучшилось. Он и в атаке реализовал больше половины попыток, в том числе один трюльник. Тем не менее перелома не произошло. Николаевцы не без труда поддерживали паритет в «переговорах» с Бесковым и Штеребом.

alt

На последней минуте второго периода Тонченко получил право на два штрафных броска и вывел нашу команду в лидеры. Но вот то, что он по примеру Мартынова пытался индивидуально прорываться под щит в ущерб розыгрышу комбинаций, настораживало. Во-первых, не столько у него мощи. Во-вторых, незагруженными оказывались Виноградов и Чаусов.

alt

Впрочем, своей активностью наши разыгрывающие вынуждали своих львовских визави накапливать персональные замечания. Однако эффект этих действий проявился только в заключительной десятиминутке. А в третьей четверти команды, словно после основательной разминки, устроили соревнование в скорострельности. У нас особенно удачливы были Ревзин, Гладыр и Чаусов. Да только минимальная разница в счете не давала поводов для оптимизма.

alt

Процесс таки пошел. Причем по традиции - отталкиваясь от защиты. Николаевцы наконец-то плотно прикрыли ближние подступы к своему щиту. А когда мяч после очередного промаха львовян перелетал через частокол рук ближнего рубежа обороны, следом к нему, как правило, успевал кто-нибудь из наших защитников. И начинались «веселые старты» 2 на 1 или 3 на 2.
Первый наш рывок (имени Мартынова) гости остановили на разнице в «минус 6 очков». Да еще Бесков получил 5-й фол. Второй раз львовяне попытались придумать что-нибудь во время минутного перерыва при счете 87:82. Но что тут организуешь, когда и Хопкинс покинул уже площадку за перебор персональных замечаний? Впрочем, команды лишь подровнялись по числу «штатных» плей-мейкеров.

alt

Напоследок Тонченко эффектно пробрался под чужой щит, выманил на себя двух соперников и выложил мяч Виноградову на смачный слэм-данк. После чего пропустил выпад Штереба и отправился на скамейку на «теорподготовку». Впрочем, Виноградов и Онуфриев довели преимущество николаевцев до 12 очков, и всем все стало понятно уже на предпоследней минуте игры.
Журналисты не сильно удивились, что Валентин Берестнев снова оказался с ними один на десять. Видно, его коллеги из других городов во втором круге просто вычеркнули послематчевые пресс-конференции из своего рабочего расписания.
Игра против Львова для нас была очень важна. Может, поэтому так тяжело и сложилась. А гости чувствовали себя более раскованно. До поры до времени это обеспечивало им паритет. Однако в концовке разница в эмоциональных зарядах, при горячей поддержке трибун, сыграла в пользу хозяев паркета.

alt

Перелом в матче произошел после того, как львовяне остались без своих штатных разыгрывающих. А николаевцы с этой проблемой «живут» второй месяц, так что лучше приспособились к ситуации. В техническом плане мы превзошли соперников только в точности исполнения трехочковых бросков. Зато много проиграли на щитах, даже на своем. А главная компонента нашей победы - это характер. Большая, чем у соперников, жажда победы, подкрепленная поддержкой трибун и физической подготовкой, особенно некоторых баскетболистов, принесла желаемый результат.