Андрей Матвеев: победа с прицелом на Квебек

Комментарии:

Всеукраинские соревнования собрали практически всех сильнейших батутистов Украины

Всеукраинские соревнования по прыжкам на батуте. Николаев. 24 февраля. Спортивный комплекс «Заря». 22 участника. Главный судья – Татьяна Шуйская.
Мужчины. Финал.
1. Андрей МАТВЕЕВ (Николаев) – 40,8
2. Денис ВРАЖКИН (Николаев) – 39,3
3. Дмитрий ГЛАДКО (Херсон) – 38,9
4. Егор БЫКОВ (Киев) – 37,7
5. Дмитрий СЕРЕЖЕНКО (Николаев) – 37,0
6. Вячеслав МАКОВЕЦКИЙ (Николаев) – 36,9
7. Руслан ЗОРЯ (Николаев) – 34,6
8. Александр САТИН (Николаев) – 32,8

Женщины. Финал.
1. Виктория ГУРОВА (Киев) – 37,8
2. Светлана СИВАНИЧ (Николаев) – 35,2
3. Алена ПЕТРОВА (Киев) – 31,5
4. Елена СИВАНИЧ (Николаев) – 28,8
5. Наталья ЗАДОЯНОВА (Николаев) – 12,5
6. Марина КИЙКО (Киев) – 6,4

altВ субботу в спорткомплексе «Заря» состоялись Всеукраинские соревнования по прыжкам на батуте, собравшие почти всех сильнейших. По болезни отсутствовала только наша землячка Елена Мовчан.
Квалификация преподнесла несколько сюрпризов. Сорвал элемент произвольной программы олимпийский чемпион Юрий Никитин и в финал не попал. На этой стадии завершила свои выступления и рейтинг-фаворит женского турнира харьковчанка Юлия Домчевская. Нужно отметить, что в восьмерку сильнейших пробились сразу шесть николаевских парней! Достойный ответ функционерам федерации гимнастики, которые с завидным упорством проводят сборы батутистов-сборников в Харькове, несмотря на то, что в Николаеве и костяк сборной, и нормальные условия для тренировок.
В финале порадовали мужчины. Ни одного срыва программы на восьмерых. Конечно, не обошлось без досадных помарок. Одна из них оставила николаевца Вячеслава Маковецкого за чертой призеров. Зато другой наш земляк Андрей Матвеев, выполняя программу с самым высоким в финале коэффициентом сложности, все элементы исполнил блестяще. Уверенная победа 18-летнего второкурсника факультета физического воспитания НГУ имени В. Сухомлинского. Андрей прогнозировал свой успех и был готов выполнить даже более сложные элементы, но тренер Владимир Горжий решил не форсировать события, ведь субботний старт был первым в наступившем году.
На своем уровне выступил и Денис Вражкин, финишировавший вторым. А для Александра Сатина восьмое место ни в коем случае не повод для огорчения, ведь юному николаевцу в этом году исполнится только 14 лет. alt
А вот женщин словно кто-то сглазил. Лишь половина финалисток выполнила программу без серьезных нареканий. Среди них была и одна из николаевских сестер Сиванич – Светлана. Она вторая. Победа же по праву досталась киевлянке Виктории Гуровой – и коэффициент сложности самый высокий, и исполнение на уровне.
Заслуженный тренер Украины Владимир Горжий остался доволен итогами соревнований. Главное, посмотрел своих воспитанников в серьезном деле. Тренер поставил хорошие отметки Матвееву и Вражкину, а неудачу Юрия Никитина пояснил психологической неготовностью спортсмена. Хотя физически после тяжелой травмы олимпионик восстановился полностью.

Впереди у батутистов Горжего тренировочный сбор в Харькове, международые соревнования в Америке и Китае, этапы кубка мира в России и Польше. В ноябре состоятся чемпионат и первенство мира в Квебеке (Канада), где будут разыграны олимпийские лицензии. Не останется без соревнований и город Николаев. В мае он станет местом проведения чемпионата Украины.
Владимир Горжий также сообщил, что генеральный директор ГП НПКГ «Заря-Машпроект» Юрий Бондин поспосоствовал покупке двух канадских сеток на немецкие батуты «Евротрамп», установленные три года назад в «Заре». Именно на таких сетках николаевские батутисты и будут добывать осенью лицензии в Пекин.