Верховная Рада дала согласие на арест судьи из Николаевской области

Верховная Рада впервые в своей истории дала согласие на представление генерального прокурора взять под стражу судью Арбузинского районного суда Николаевской области Олега Пампура. «За» прого

Комментарии:
Верховная Рада впервые в своей истории дала согласие на представление генерального прокурора взять под стражу судью Арбузинского районного суда Николаевской области Олега Пампура.
«За» проголосовало 292 народных депутата из 438, зарегистрированных в зале.
Как отметил на заседании парламента председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов, это «беспрецедентное мероприятие – арест судьи». Верховная Рада Украины впервые за свою историю дала согласие на взятие под стражу судьи.
Напомним, 9 марта 2006 года заместитель прокурора Николаевской области возбудил уголовное дело против Олега Пампуры по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Украины – получение взятки служебным лицом. Досудебное следствие установило, что находясь в должности председателя суда Пампура требовал у подсудимых взятку в сумме 6 тыс. дол. за смягчение приговора.
По его словам, кроме того, материалы уголовного дела свидетельствуют, что «упомянутый случай взяточничества у Пампуры не единственный». На протяжении 5 лет (с 2001 по 2005 год) судья «требовал и получил взятки от жителей Арбузинского района по делам о признании права на земельные паи», - сообщил Кивалов и добавил, что «за тот период (судья) получил 48 тыс. 800 грн.».
Как отметил председатель Комитета ВР, следствие установило, что судья Пампура «давил на свидетелей, склоняя их давать неправдивые свидетельства». В настоящее время Пампура «скрывается от следствия».