Украинцев кормят некачественным мясом

Это утверждают представители животноводческих объединений. Причем говорят: они производят свинину, говядину и курятину дешевую и качественную. А на стол украинцев попадает контрабанда. Хорош

Комментарии:
Это утверждают представители животноводческих объединений. Причем говорят: они производят свинину, говядину и курятину дешевую и качественную. А на стол украинцев попадает контрабанда. Хорошую же продукцию продают дорого.
Это утверждают представители животноводческих объединений. Причем говорят: они производят свинину, говядину и курятину дешевую и качественную. А на стол украинцев попадает контрабанда. Хорошую же продукцию продают дорого.
Украинское производство свинины и говядины уже практически убыточное, а птицеводство едва балансирует на грани рентабельности, – говорят животноводы, сообщает НТН.
Причины - большие затраты на корма и энергоносители, низкие закупочные цены, контрабанда и таможенные льготы для импортеров.
Из-за границы же легально ввозят кости, требуху и другие отходы мясного производства. Иногда по две гривны за килограмм. Средняя же цена импортного мяса - четыре гривны. Поэтому у специалистов есть подозрения относительно его качества.
Украинские производители мяса утверждают, что чаще всего в Украину импортируют продукцию низкого качества. Кроме того, нередко контрабандным путем.
Результат этого - угроза пищевых инфекций и непоступление денег в бюджет. Председатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко считате, что в Украину завозится весь непотреб из Европы и Америки. Потом это перерабатывается в колбасы, и это едят наши дети.
Качественное мясо последние два года продают с наценкой 30-40% процентов. Хотя и десяти для перекупщиков хватит, - говорят производители. Только за последний квартал закупочные цены снизились почти на четверть. А покупатели этого так и не ощутили.
Вместе с тем, могут ощутить ухудшение качества. Эксперты утверждают, безопаснее покупать мясо в супермаркетах.
Министерство агрополитики признает проблему увеличения стоимости мяса. И уверяет, что попытается ее уменьшить.
Анатолий Розгон, руководитель департамента Министерства аграрной политики Украины: «Давать компенсации по процентам кредитов для тех компаний, которые занимаются производством комбикорма. То есть, чтобы удешевить».
Однако фермеры жалуются, что не получили еще дотаций за минувший год. И не знают, когда их увидят. Комбикорм в мире дорожает. Газ не дешевеет, а значительную часть прибылей получают не производители, а перекупщики. Животноводы угрожают избавиться от животных и ликвидировать бизнес, если обвал рынка не будет остановлен.