Николаевский строительный «бум», переходящий в «трах-ба-бах»

Если вы собрались отметить долгожданное новоселье фейерверком, то будьте осторожны: ваша петарда может запросто угодить в склад с боеприпасами. Несправедливо, что взрывы военных складов

Комментарии:
Если вы собрались отметить долгожданное новоселье фейерверком, то будьте осторожны: ваша петарда может запросто угодить в склад с боеприпасами.
Несправедливо, что взрывы военных складов - это удел, в основном, мирных сельских жителей, например, деревни-героя Новобогдановки. И это неравенство решили устранить в Николаеве, где стартовала жилищная программа «Жилье для экстремалов»…
Если вы собрались отметить долгожданное новоселье фейерверком, то будьте осторожны: ваша петарда может запросто угодить в склад с боеприпасами.
Несправедливо, что взрывы военных складов - это удел, в основном, мирных сельских жителей, например, деревни-героя Новобогдановки. И это неравенство решили устранить в Николаеве, где стартовала жилищная программа «Жилье для экстремалов»…
С некоторых пор командир 79-го аэромобильного полка 6-го армейского корпуса Вооруженных Сил Украины полковник Владимир Хоружий стал замечать, что вокруг вверенной ему воинской части начали происходить, мягко говоря, несколько странные вещи. А именно - в районе дислокации полка (Николаевский городской микрорайон «Соляной»), вплотную к территории полковых складов инженерных БОЕПРИПАСОВ, а также РАКЕТНО-АРТИЛЕРИЙСКОГО ВООРУЖЕНИЯ, вдоль самого уреза воды реки Южный Буг, как грибы после дождя, стали возникать некие жилые строения со всей сопутствующей инфраструктурой (базы отдыха, гаражи, дачи, парковки и т.д)…
Эти забавы расторопных застройщиков, говоря понятным для нашей власти языком, слегка «напрягли» военных. Так как, исходя из требований разнообразных пунктов и параграфов многочисленных украинских законов, такие действия однозначно рассматриваются как противозаконные. Не говоря уж о том, что законодательство однозначно настаивает на том, что использование земель, прилегающих непосредственно к воинским частям и объектам, носящих техногенно небезопасный характер, возможно исключительно в особом режиме. И о строительстве там жилья вообще не может идти речи. В общем, имеет место «комплексное нарушение» застройщиками правил Земельного кодекса Украины, Водного кодекса Украины, Законов Украины «Про охрану земель», «Про землеустройство», а так же «Про планирование и застройку территорий». И наличие жилых домов на указанной территории является абсолютно небезопасным. Ибо расстояние от ближайшего здания непосредственно до складов с инженерными боеприпасами составляет 140 метров, а от склада РАВ - всего 200 метров (до дальнего здания тоже не совсем далеко - 740 и 800 метров соответственно).
В соответствии с «Руководством по эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения», а так же «Руководства по подрывным работам», минимально безопасное расстояние до всяческих строений, включая времянки и разнообразные «халабуды», составляет не менее 350-400 метров. И то, на таком расстоянии может находиться лишь ЗАЩИЩЕННОЕ должным образом строение.
Следует также заметить, что все эти жилые строения начали появляться абсолютно спонтанно. К командованию воинской части никто предварительно не обращался, планы строительства не согласовывал и уж тем более совета у военных не просил.
Глядя на всю эту строительную вакханалию, военные решили «что-то сделать», по крайней мере, объяснить заинтересованным людям всю «потенциальную опасность их действий». Так как люди они дисциплинированные, законопослушные и вообще приученные к порядку, то обратились за разъяснениями к целому ряду органов государственной власти и правоохранительных организаций. Наивные, ну прям как дети малы, честное слово. На обращение к начальнику управления МЧС в Николаевской области они вообще ответа не получили, начальник 4-го отдела военной контрразведки СБУ в Южном регионе отделался известием, что он «проинформировано Голову Николаевской областной госадминистрации», забыв, правда, сообщить командованию части о результатах рассмотрения, а его непосредственный начальник (управление СБУ в Николаевской области) вообще «сообщил в местную прокуратуру». И что? Дальше-то что?
Самое интересное началось тогда, когда военные решили пообщаться с местной властью и органами «самоуправления». Так, на обращение к городскому голове и Николаевскому городскому совету (где большинство составляют «регионалы», коммунисты и «витренковцы», - в общем, главные радетели за благо народное) десантники получили ответ о том, что «запланированное размещение жилых домов полностью законное и санкционированное», а проведение робот по облагораживанию прилегающей к части территории частным предпринимателем, некоей Ю.В. Захаровой, имеет чуть ли не благословение местных патриархов.
Более того, заместитель городского головы А.В.Старушко вообще требует от военных перенести вышеуказанные склады - в связи с тем, что «строительство жилья набирает большие темпы». Другими словами, посоветовал военным катиться ко всем чертям. Оно и понятно. Землю в нарушение всех и всяческих законов «раздерибанили», деньги с людей уже получили, а дальше «пусть болит голова у военных». Погибнут люди - это не наша проблема, это у военных «что-то там взорвалось».
Вот только в этот раз, новобогдановские «наезды» на армию вряд ли пройдут. Дело в том, что согласно договора с той самой Захаровой Ю.В., коя и застраивает прилегающую территорию, она обязана «произвести работы по обваловке вышеуказанных складов». Обязана-то она обязана. Но… деньги она давала не военным, а местным чиновникам, и речи о какой-то там «обваловке» при этом не шло. Такие вот пироги. И посему, пусть военные … если хотят «обваловывать», пусть сами и «обваловывают», а нет - пусть убирают свои склады вообще. Так, якобы, сия мадам примерно и выражается: а я как строила, так и буду строить. И плевать мне на все склады с боеприпасами!
Следует, наверное, сказать и о том, что строительство в непосредственной близости от десантной части жилых домов совсем не укладывается в такие понятия, как обеспечение боеготовности и боеспособности. Ибо украинские военные, как это присуще всем военным во всем мире, желают некоторые аспекты своей деятельности скрыть от постороннего, но весьма заинтересованного взгляда. Тем более в той части, которая, начиная с нынешнего года, начинает преобразование в абсолютно новое, созданное по западным стандартам, соединение «воздушной кавалерии». И сей процесс весьма «интересен» многим нашим соседям. В конце концов, военную тайну никто не отменял…
Пока «десантура» настроена мирно. Командир полка «ограничился» выставлением заслонов из своих весьма обученных подчиненных, кои в короткий срок «перекрыли подвоз в район строительства стройматериалов» и заблокировали все подъезды. А так же еще раз обратился к выше стоящим начальникам с просьбой «поспособствовать назначению прокурорской проверки законности использования и охраны вышеуказанных земель».
Очевидно, «распределив» прилегающую к части территорию, местные хомячки во властных пенатах совсем не ожидали, что у клиента возникнут «такие сложности». Именно потому и набираются такой наглости и пишут хамские письма военным с требованием «убираться по-хорошему».
Остается лишь узнать: а предупреждали ли застройщики потенциальных новоселов этого района (при получении от них «инвестиций») об особых условиях их будущего проживания? Об специальных требованиях, например, к детишкам, играющим в непосредственной близости от складов с боеприпасами? Предусмотрены ли в домах бомбоубежища, бронированные окна и «аптечка» в подъезде?