Осторожных и бдительных пенсионерок облапошивают ушлые николаевские мошенники

Пенсионерка Евдокия Филипповна считала себя человеком осторожным. Но, к сожалению, 85-летняя старушка все же стала жертвой мошенничества.Пенсионерка Евдокия Филипповна считала себя человеко

Комментарии:
Пенсионерка Евдокия Филипповна считала себя человеком осторожным. Но, к сожалению, 85-летняя старушка все же стала жертвой мошенничества.

Пенсионерка Евдокия Филипповна считала себя человеком осторожным. Но, к сожалению, 85-летняя старушка все же стала жертвой мошенничества.
В квартиру женщины неожиданно пожаловали две, по словам Евдокии Филипповны, культурные дамы и, представившись сотрудниками социальной службы, предложили обменять украинские денежные купюры старого образца на новые. У пенсионерки оказалось около 8 тысяч гривен, которые она добросовестно отдала на обмен. В присутствии хозяйки номера купюр были переписаны, деньги пересчитаны и упакованы в конверт.
Все выглядело правдоподобно и законно. Но затем дело пошло по «стандартному проекту». Злоумышленницы попросили бабушку предоставить какой-либо документ, удостоверяющий личность. Пока хозяйка искала пенсионное удостоверение, конверт с деньгами подменили на похожий, в котором находилась обычная бумага. Когда хозяйка обнаружила подмену, было уже поздно.
В сети мошенников попала еще одна пенсионерка - Нина Захаровна. К ней «в гости» пришли «свидетели Иеговы». Верующая женщина с радостью пригласила собеседниц в дом. «Милые» женщины, почитав библейские наставления, начали рассказывать о своих личных проблемах. Поведали хозяйке о том, что ранее подрабатывали на рынке, торгуя цитрусовыми. А в настоящее время сотрудники налоговой службы составили на них протокол за нарушение правил торговли, и необходимо в кратчайший срок заплатить штраф. Бабушка прониклась проблемами «верующих» и готова была одолжить необходимую сумму. Пенсионерка была уверена, что, отдавая свою честно нажитую тысячу гривен, помогает хорошим людям. К тому же женщины оставили в залог золотое кольцо. В итоге пенсионерка навсегда распрощалась со своими сбережениями, а кольцо оказалось бижутерией.
На четыре тысячи гривен поиграла в лотерею Тамара Львовна. К женщине около ее подъезда подошли парень и девушка. Они сообщили, что супермаркет проводит лотерейный розыгрыш бытовой техники и предложили вытянуть билетик. Пенсионерка из любопытства согласилась. К розыгрышу присоединилась «случайная прохожая». В результате стиральную машину выиграли обе. Дабы выйти из положения «работники супермаркета» предложили женщинам: кто даст больше денег, тот и выиграет машинку. А затем, когда нужно будет получать выигрыш, можно будет забрать и технику, и свои деньги. «Оппонентка» достала из кошелька 100 гривен и сказала, что это вся наличность, которой она располагает. Пенсионерка, находясь около своего дома, на радостях отправилась за деньгами. Достав сбережения сына, женщина отдала более четырех тысяч гривен. Таким образом Тамара Львовна стала победительницей! Но в супермаркете, куда пенсионерка пришла с лотерейным билетом, ее огорошили: «Наш супермаркет не проводил и не проводит таких розыгрышей».
Мошенники используют свои способности в самых различных сферах и придумывают изощренные комбинации для обмана людей. Потерпевшие пенсионеры, безусловно, сделали для себя вывод, но задуматься, как не стать жертвой мошенничества, должен каждый.