У начальника Николаевского облуправления культуры Виталия Лоскутникова 300 медалей!

Вчера в Николаевском городском выставочном зале на Никольской, 54 открылась вторая часть выставки «Таланты и увлечения».Вчера в Николаевском городском выставочном зале на Никольской, 54 откр

Комментарии:
Вчера в Николаевском городском выставочном зале на Никольской, 54 открылась вторая часть выставки «Таланты и увлечения».

Вчера в Николаевском городском выставочном зале на Никольской, 54 открылась вторая часть выставки «Таланты и увлечения».

Первая часть чуть больше месяца знакомила николаевцев с живописью, фотографией и декоративно-прикладными ремеслами горожан, имеющих к творчеству исключительно тайные пристрастия. Но места для всех желающих не хватило. Отсюда «сиквел» и, как стало понятно на открытии, он явно не последний. Жаждущих заявить миру о своих скрытых увлечениях все больше.

Если в предыдущий раз в зале были коллекции 21 участника, то в нынешний - уже 30. Настораживает тот факт, что появилось больше профессионалов, хотя они-то зачем? Помнится, главная интрига - именно таланты и увлечения любителей, относящихся к творчеству исключительно как к хобби.

Несомненно, самый широко представленный участник выставки и ее «бренд» - начальник Николаевского облуправления культуры Виталий Лоскутников. Он закоренелый фалерист - коллекционер значков и медалей. В его коллекции 7,5 тысячи значков и 300 медалей. Однако, распределенные по стендам, они вполне могли бы занять весь зал. Поэтому в выставке участвуют четыре тысячи нагрудных знаков и 250 медалей.

Если уж заговорили о коллекциях, нельзя обойти вниманием стенд скромного снигиревского водителя Владимира Чепики, решившего показать николаевцам часть своей коллекции фотоаппаратов. На столе уместилось 33 экземпляра. Все, как уверяет владелец, рабочие. Даже довоенные, с объективами-гармошками, и те готовы еще послужить. Очень интересные вещи, имеющие свою мистическую историю, если представить, сколько людей и событий они успели зафиксировать.

Поддержать участников выставки собралось завидное количество народа (знакомых, друзей, родственников). Далеко не каждый профессиональный николаевский художник сможет собрать подобную аудиторию.