Тушу бешеной коровы нашли в гараже у николаевского перекупщика мяса

Комментарии:

Эта история началась 14 февраля. Жительница села Кашперо-Николаевка Баштанского района обратилась к ветеринару - ее корова заболела. Врач обследовал животное, но лечение отложил, так как заподозрил у животного бешенство.

Корова отказывалась от пищи, воды, постоянно ревела, двое суток не спала, отмечалось обильное слюновыделение, кожный покров в области спины, ребер и лопаток был покрыт потом в виде росы. Хозяйке было рекомендовано не забивать корову, а наблюдать за поведением животного. Игнорируя эти предостережения, осознавая, что животное может быть заражено, на следующий день женщина с мужем забила корову и без разрешения государственной ветеринарной службы вывезли и продали мясо перекупщику. Тот, в свою очередь, перепродал зараженную тушу другим реализаторам.
А когда к хозяевам пришел врач-ветеринар для направления животного на обследование, они признались, что уже продали тушу. У хозяйки осталась коровья голова, ее 16 февраля доставили в Николаевскую областную государственную лабораторию ветеринарной медицины.
Исследования подтвердили заболевание животного бешенством! В тот же день отдел ветеринарной медицины по проведению карантинных ветеринарных мероприятий при УМВД Украины в Николаевской области начал поиски людей, которые скупали мясо.
18 февраля туша была обнаружена в гараже перекупщика. Зараженное мясо изъяли и сожгли на городском скотомогильнике. За нарушение ветеринарного законодательства всех виновных лиц привлекли к административной ответственности.
Относительно хозяйки животного собранные материалы переданы в Николаевскую межрайонную природоохранную прокуратуру.