Реклама - двигатель... пожара

Комментарии:

В девятиэтажном здании «Украгроинжпроекта» загорелся актовый зал. В это время там находились около ста человек, в том числе, пожилые люди и инвалиды.

Те, кто первыми почувствовали запах гари на первых этажах, успели вовремя ретироваться, а те, кто был этажами выше, оказались отрезанными от выхода густым дымом и огнем.
Прибывшие на место спасатели несколькими группами обследовали все этажи здания. В помещениях, заблокированных огнем, оставалось 22 человека. Их вывели на крышу пристройки. Оттуда пострадавших эвакуировали по выдвижной пожарной лестнице.
Как выяснилось, очаг пожара находился на первом этаже в помещении актового зала. Огонь погасили за 15 минут.
Причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности во время проведения механических работ «турбинкой». Фирма, арендующая помещение в этом здании, занимается изготовлением наружной рекламы. Один из ее рабочих, пренебрегая всеми правилами безопасности, резал металл вблизи сгораемых материалов. Когда он заметил, что от разлетающихся искр начался пожар, то схватил огнетушитель и попытался самостоятельно погасить огонь. Но это ему не удалось, и он убежал.