Распознавание образов Ирэны Карпы

Комментарии:

Презентацию новой книги украинской провокативной писательницы Ирэны Карпы «Bitches get everything» («Суки получают все»), которая состоялась в одном из николаевских книжных магазинов, можно смело называть знаковой.
Впервые в истории современного литературного процесса николаевские книжные бизнесмены решили побаловать своих клиентов европейской практикой. Пропиарить книгу и пообщаться с любопытствующей публикой пригласили автора лично. Опыт интересный и однозначно заслуживающий того, чтобы им вооружиться на будущее.

Немногочисленную тинэйджерскую публику хрупких эмо-мальчиков и хипующих девочек, заполнивших вечером тесное помещение книжного магазина, ожидало легкое разочарование. Вместо ожидаемой девушки-панка, завоевавшей известность скандальными романами «Перламутрове порно» и «Фройд би плакав» (книги, которые из-за обилия мата и секса прячутся юными читателями от родителей), они увидели простую девушку в черной бейсболке.
Естественно, в жизни Ирэна Карпа мало чем похожа на своих литературных героинь. Разве что манерой разговора, иногда. Созданный журналистами и эротическими журналами образ скандальной самки растворился в духоте магазина, уступив место обаятельной, разговорчивой и веселой девушке, обижающейся, когда к ней обращаются «Ирина». Никаких рванных колготок, зеленых волос и факов.
Для начала Ирэна быстро, без особого энтузиазма, прочитала отрывок из своей новой книги. Робкая тусовка растормошилась, услышав такой близкий и знакомый мат. Царившая напряженность заметно смягчилась. Тогда Ирэна Карпа согласилась отвечать на все интересующие публику вопросы, пообещав футболку за самый интересный. Но поскольку оригинальностью никто не блистал, приз ушел к самому плодовитому на вопросы почитателю.    
В ходе общения выяснилось, что после выхода романа «Суки получают все» Карпа хочет отдохнуть. Пообещала уйти в литературный отпуск на полгода. Сейчас ее больше занимает кино. Тем более, фолк-панк группа «Фактично самі», где Ирэна была фронт-вумен, пока прекратит свое существование. Что за этим стоит - реорганизация или распад, Карпа не уточнила. Поэтому у нее есть возможность сосредоточиться на съемках фильма. Как известно, на минувшем кинофестивале «Молодость» Ирэна уже дебютировала в качестве режиссера с короткометражкой «Киев. Limited edition». По признанию автора, ей хочется продолжать исследовать социальную тематику.