Птичий грипп сядет на николаевские ветки?

Из-за нарушения миграции перелетных птиц птичий грипп может появиться в Украине ранее ожидаемого срока. Об этом сообщил руководитель Украинского центра кольцевания птиц Института зоологии им

Комментарии:
Из-за нарушения миграции перелетных птиц птичий грипп может появиться в Украине ранее ожидаемого срока. Об этом сообщил руководитель Украинского центра кольцевания птиц Института зоологии имени Шмальгаузена Анатолий Полуда.

Птичий грипп может появиться в Украине ранее ожиданий из-за нарушения миграции птиц.

Из-за нарушения миграции перелетных птиц птичий грипп может появиться в Украине ранее ожидаемого срока. Об этом сообщил руководитель Украинского центра кольцевания птиц Института зоологии имени Шмальгаузена Анатолий Полуда. По его словам, из-за нарушенного режима условий погоды и раннего потепления первые стаи перелетных птиц, которые возвращаются из южных широт, стали появляться в Украине уже неделю назад.

Полуда также отметил, что в ближайшие дни в Восточной Европе ожидается похолодание, которое вызовет обратный перелет птиц с Кубани к Крыму, как это происходит в осенний период отлета в широты с теплым климатом, «а это миллионы птиц, которые могут быть носителями вируса птичьего гриппа».

По словам руководителя центра кольцевания, в случае подобной миграции ситуация с вероятным заболеванием пернатых птичьим гриппом может обостриться в Крыму, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях. «Наиболее критическим периодом для Украины будет март и первая-вторая декады апреля», - сказал Анатолий Полуда.

Напомним, что главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов сообщил об увеличении опасности заболевания птичьим гриппом в связи с началом весенней миграции перелетных птиц.