Предводителем банды, убивавшей николаевцев из-за квартир, оказался бывший милиционер

Квартирные мошенники и убийцы получили по заслугам за свои злодеяния. Апелляционный суд Николаевской области закончил слушание резонансного дела и приговорил семерых преступников к значитель

Комментарии:
Квартирные мошенники и убийцы получили по заслугам за свои злодеяния. Апелляционный суд Николаевской области закончил слушание резонансного дела и приговорил семерых преступников к значительным срокам лишения свободы.

Квартирные мошенники и убийцы получили по заслугам за свои злодеяния. Апелляционный суд Николаевской области закончил слушание резонансного дела и приговорил семерых преступников к значительным срокам лишения свободы.

Как сообщил старший прокурор отдела прокуратуры области А. Куценко, на счету бандитов два убийства, разбой и завладение мошенническим путем шестью квартирами в городе Николаеве.

Преступники действовали в 2004-2005 годах. Возглавлял их бывший работник милиции, а в ее состав входил и мелкий предприниматель, и водитель маршрутного такси. В распоряжении бандитов имелись транспортные средства, их действия были заранее спланированы и нацелены на быстрое обогащение любым способом.

Бандиты выискивали николаевцев, преимущественно одиноких, склонных к злоупотреблению алкоголем, имеющих большие задолженности по квартирной плате и за коммунальные услуги. В частности, преступники вошли в доверие к любившему выпить мужчине, проживавшему на улице Чайковского, и предложили ему выгодный обмен квартиры на жилье за городом с денежной доплатой. Убедив мужчину временно покинуть николаевскую квартиру, преступники вывезли его из города на дачу одного из участников банды. Несколько дней спаивали его спиртным, а за это время по поддельным документам планировали переоформить и продать указанную квартиру. Неожиданно на дачу нагрянула мать хозяина и стала требовать убрать с глаз чужого мужчину. Тогда трое преступников вывезли пьяного в лесок у трассы, убили и вернулись в город. Позже бандиты незаконно продали квартиру жертвы, а деньги поделили.

За все проданные мошенническим путем квартиры преступники получили около 300 тысяч гривен. Граждане, которые их купили, потеряли и свои деньги, и право на приобретенное жилье.

Кроме того, бандиты убили владельца грузовика «КамАЗ». Деятельность банды была прекращена сотрудниками правоохранительных органов. Прокуратурой и райотделом милиции Ленинского района по данным фактам возбуждено семь уголовных дел.