Пока кредит не выплачен, придется согласовывать с банком прописку родственников

Комментарии:

Наконец-то оформлен ипотечный кредит, получены соответствующие документы, и вы стали собственником давно желанной квартиры. Теперь перед вами открывается практически неограниченное поле деятельности - можно делать ремонт, создавать индивидуальный интерьер, одним словом, «вить собственное гнездо». Однако радостные ощущения владельца недвижимости могут быть омрачены, если вы не учтете всех правил, предусмотренных ипотечной схемой кредитования.

Кого можно селить в квартиру
- Если вы приобрели квартиру по ипотечной схеме на вторичном рынке, она сразу же переходит в вашу собственность, оставаясь в залоге у банка. Вы, как собственник, приобретаете сразу три права: пользования, владения и распоряжения своим имуществом.
Это означает, что вы можете проживать в квартире и поселять (прописывать) в нее третьих лиц, уведомляя об этом банк. Подчеркиваю, процедура имеет исключительно уведомительный характер. Банк не будет проверять материальный статус ваших квартирантов и наличие у вас с ними каких-либо родственных связей. Отныне все дееспособные лица - обитатели квартиры - отвечают за ее целостность.
Некоторые банки, для того, чтобы лишний раз напомнить заемщику об этом обязательстве, предлагают клиенту при подписании договора ипотеки подписать отдельный договор и ограничить с его помощью круг возможных «вселенцев» только членами семьи заемщика. Поэтому лучше выяснять этот вопрос еще до момента подписания договора - изменить условия постфактум будет намного сложнее.
Если же в условиях банка существует запрет на прописку, это не означает, что запрещена и регистрация в квартире третьих лиц. Согласно украинскому жилищному законодательству, регистрация, постоянная или временная, не обуславливает права собственности на квартиру. Но и об этом вы обязаны сообщить банку.
Продать «кредитную»
квартиру не получится
А вот ваши права распоряжаться квартирой ограничены. Ведь квартира - в залоге у банка до полной выплаты кредита и, как правило, под запретом отчуждения. Так что обменять или подарить свою недвижимость детям, родственникам и другим лицам вы сможете только если на это согласится банк. Продать же такую квартиру можно только после выплаты кредита.
Правда, бывают форс-мажорные обстоятельства, например, заемщик потерял платежеспособность. В таких случаях продажа возможна, но, опять-таки, только с согласия банка и после проработки всех возможных вариантов реструктуризации долга. Тогда поступают таким образом: по договоренности с банком вы можете продать квартиру, вернуть долг банку, а остальные деньги оставить себе. Но советую сохранять с банком доверительные отношения, как бы ни сложились обстоятельства. Не бойтесь прийти, объяснить все обстоятельства. Уклонение от уплаты только ухудшает положение - и срок неоплаты увеличивается, и проценты возрастают.
Кому нужен перезалог?
Теоретически квартиру, приобретенную по ипотечной схеме, можно заложить и второй, и третий раз, например, при оформлении еще каких-то кредитов. Но, во-первых, для этого вам понадобится согласие банка. Во-вторых, придется решать вопрос: согласится ли другая финансовая организация стать вторым кредитором в очереди на случай, если вы не сможете расплатиться по своим первичным обязательствам? Ведь ипотека вашей квартиры регистрируется в Госреестре ипотек. Это означает, что банк, становящийся вторичным ипотекодержателем, сможет удовлетворить свои требования только после полного удовлетворения требований банка, выдавшего вам кредит.
Перепланировку согласовываем и с банком, и со страховой компанией
И, наконец, о перепланировке квартиры. На сегодняшний день к этой операции выдвигаются более жесткие требования, чем 5-6 лет назад. Как правило, процедура согласования перепланировки проходит в три этапа.
На первом вы должны подготовить и согласовать с контролирующими органами проект перепланировки.
На втором - получить согласие у соседей и местной исполнительной власти.
На третьем - получить согласие страховой компании, застраховавшей квартиру. Кстати, она может отказать вам, если сочтет, что этот проект - рискованный и имущество может быть испорчено или даже разрушено. Потребуется также и согласие банка.
Если же вы не узаконите перепланировку, вы не сможете распорядиться ею, как своим имуществом.