Экзамены отменяются?..

Комментарии:

Ученики по команде первого инструктора отложили ручки. Второй инструктор собрал рабочие тетради и ответы в специальные мешки-конверты. Через десять минут «знания на бумаге» уже везли в центры по обработке ответов внешнего тестирования. Шел 2008 год.

Эта зарисовка из нашего украинского будущего станет вскоре реальностью. Так как в Украине в прошлом году прошел первый этап по введению внешнего тестирования среди выпускников средних школ. Кстати, наше «будущее» в Соединенных Штатах и Европе давно стало обычной реалией жизни в сфере образования.  
За введение стандартов обязательного тестирования по всей стране выступил  Виктор Ющенко. Президент Украины считает, что замена традиционных вступительных экзаменов в вузах внешним тестированием позволит преодолеть коррупцию при вступлении в высшие учебные заведения.
Так было, так будет
Внешнее тестирование - новый инструмент получения объективной информации об уровне знаний выпускников общеобразовательных школ, лицеев и профессионально-технических училищ. В прошлом году в эксперименте приняло участие около 42 тысяч выпускников. Сдавали украинский язык, математику или историю по выбору.
Проходило тестирование в разных регионах по одной схеме. Областной институт последипломного образования готовил инструкторов для проведения процедуры тестирования. Инструкторами были люди, которые приезжали из разных районов области в школы, в которых проводилось тестирование. Спецпочтой в эту школу на-кануне тестирования доставлялись пакеты с заданиями, эти пакеты хранились в школьных сейфах, и только утром, в день тестирования, при свидетелях раздавались пакеты с заданиями. Соответственно при учениках вскрывался пакет. Причем упаковочный материал был сделан таким образом, что если пакет раньше пытались вскрыть, то на полиэтилене появились бы красные пятна. После написания тестов собирались рабочие тетради и ответы, которые упаковывались в такой же пакет-конверт и отправлялись в Киев. Таким образом, ни к заданиям, ни к ответам посторонний человек не имел доступа.
Результаты тестирования приходили в зашифрованном виде, так как это был эксперимент. Каждому участнику был выдан шифр, и только он мог узнать, какая у него оценка. Ученик мог принять результат тестирования и отказаться от сдачи выпускного экзамена. Также с результатом тестирования абитуриент мог прийти в вуз и предоставить результат тестирования в виде сертификата государственного образца, не сдавая вступительный экзамен, к примеру, по тому же украинскому.  
Николаевские реалии
В нашей области 1400 ребят участвовали в тестировании, хотя квота на нашу область была на 900 школьников. На тесты попали ученики школ Ленинского и Корабельного районов областного центра, а также из Жовтневого района области. Курировала тестирование заместитель директора Николаевского областного института последипломного педагогического образования Оксана Евченко.  
- Я искренне верю в перспективы системы тестирования знаний, - комментирует Оксана Олеговна.
- В данном случае мы имеем защиту абитуриента от произвола в вузе, так как его знания подтверждены сертификатом. С другой стороны, оценка в сертификате - объективная, и завысить, к примеру, ее никто не сможет. Пока и в этом году не будет проводиться тестирование во всех школах, а лишь согласно квотам для 1700 учеников. Но уже подано заявок на участие в независимом тестировании на 2113 школьников. Интерес к новой форме оценивания знаний у родителей, да и у самих школьников достаточно велик, о чем свидетельствуют цифры. В этом году будут участвовать выпускники Центрального, Корабельного районов города, Жовтневого и Баштанского районов области.
Если в прошлом году украинский язык был по желанию, то теперь он обязателен. Плюс дополнительно математика или история. Но от этих предметов уже можно отказаться. Проходить внешнее тестирование в этом году будет в апреле.
Единый стандарт
Министр образования и науки Станислав Николаенко отметил эффективность системы тестирования для украинского образования: «На мой взгляд, наиболее эффективный путь развития образования - перейти к системе независимого внешнего тестирования». По словам министра, в этом году запланировано охватить независимым внешним оцениванием 117 тысяч выпускников страны, которые будут поступать в высшие учебные заведения.
Сейчас каждый вуз на территории Украины должен был принимать результаты тестирования. В Николаеве были случаи, когда у абитуриентов не хотели принимать сертификат с оценкой в некоторых городских вузах. Эта ситуация решалась довольно просто. Директор института последипломного педагогического образования звонил в учебное заведение, озвучивал приказ министерства, и приемной комиссии становилось сразу все понятно.  
Загвоздка была только в пересчете баллов. Дело в том, что результаты тестирования приходят по 12-балльной шкале для школы и в 200-балльной - для вуза. Не все вузы имели эту шкалу. Но позже, после консультаций со специалистами украинского центра оценивания качества образования, все вопросы были решены.
Система тестирования позволит в некоторых школах приводить все школьные программы к единому стандарту. К примеру, в школах существует несколько разных программ по истории или несколько вариантов программ по украинскому языку. Эти программы смогут существовать, но только в качестве факультативных курсов. А тестирование будет проводиться по единой программе, которая будет подготовлена как минимум до начала учебного года.  
В будущем начнет действовать европейская и американская практика - дети один раз сдают экзамен в школе, и уже с этими оценками поступают в вузы, без повторных вступительных экзаменов. Нет повторных, внутренних экзаменов - нет коррупции при поступлении, нет приемной комиссии, но есть конкуренция.  
Все больше родителей и учеников верят в то, что вариант тестирования - это вариант получения высшего образования честным путем за счет своих сертифицированных знаний.