Нам бы эту зиму взять да отменить!

Комментарии:

Кубок УЕФА. 1/16 финала.
14 февраля.
«Шахтер» (Украина) - «Нанси» (Франция) - 1:1
ЦСКА (Россия) - «Маккаби» (Израиль) - 0:0
«Вердер» (Германия) - «Аякс» (Голландия) - 3:0
«Ливорно» (Италия) - «Эспаньол» (Испания) - 1:2
«Бордо» (Франция) - «Осасуна» (Испания) - 0:0
«Фенербахче» (Турция) - «Алкмаар» (Голландия) - 3:3
«Байер» (Германия) - «Блэкберн» (Англия) - 3:2
АЕК (Греция) - ПСЖ (Франция) - 0:2
«Бенфика» (Португалия) - «Динамо» (Румыния) - 1:0
«Хапоэль» (Израиль) - «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) - 2:1
15 февраля
«Спартак» (Россия) - «Сельта» (Испания) - 1:1
«Стяуа» (Румыния) - «Севилья» (Испания) -  0:2
«Варегем» (Бельгия) - «Ньюкасл» (Англия) - 1:3
«Брага» (Португалия) - «Парма» (Италия) - 1:0
«Ланс» (Франция) - «Панатинаикос» (Греция) - 3:1
«Фейеноорд» (Голландия) - «Тоттенхэм» (Англия)
Ответные матчи состоятся 22 февраля.

Дисциплинарный комитет УЕФА исключил голландский «Фейеноорд» из Кубка УЕФА за безобразное поведение болельщиков в матче предпоследнего тура группового раунда против французского «Нанси». Таким образом, английский «Тоттенхэм» без игры вышел в 1/8 финала.
Виталий СИНЯВСКИЙ,
«Николаевские новости»
Вспоминается минувший год, когда зимняя стадия еврокубков стала для «Шахтера» камнем преткновения. Тогда дорогу горнякам преградил «Лилль». Ныне в первой части двухматчевой дуэли с еще одним середняком французского чемпионата донетчане вновь не продемонстрировали футбол, который позволил бы им пройти в следующий круг.
«Нанси» не показал чудес, сыграл аккуратно, на ничейку. Мирча Луческу удивил тем, что выпустил в основе сразу шесть украинцев! Еще двое вышли на замену. Дело неслыханное. Увы, не все украинцы сыграли на должном уровне. Фланг Шевчука был «мертвым», есть доля вины центральных защитников Чигринского и Кучера в пропущенном голе, Белик в компании с румыном Марикой упустил пару отменных моментов. Тимощук на последней минуте матча по делу был удален с поля и во Францию едет туристом. Впрочем, ответный визит в Нанси не выглядит безнадежным. Теперь исторические аналогии вселяют надежду: два года назад в 1/16 кубка УЕФА «Шахтер», сыграв на своем поле вничью с «Шальке-04», обыграл немцев в гостях.
Не порадовал своих болельщиков и московский ЦСКА. Игра с «Маккаби» в теплом Владикавказе армейцам не удалась. Невезучий форвард израильтян Коллаути уже в дебюте поединка должен был забивать дважды, но фортуна выбрала россиян.
«Спартак» не смог обыграть в Москве испанского аутсайдера «Сельту». От поражения москвичей спас украинец Максим Калиниченко, поразивший ворота со штрафного. В последние минуты испанцы могли вырвать победу, но голкипер хозяев со знаменитой вратарской фамилией Хомич был на высоте.
Андрей Воронин вновь отметился запоротым моментом. «Блэкберну» забивали другие «фармацевты», причем трижды. А гол пяточкой ветерана леверкузенцев Шнайдера еще долго будут смаковать футбольные гурманы.