В Николаевской области хозяева забили бешеную корову и продали тушу перекупщикам мяса

14 февраля жительница села Кашперо-Николаевка Баштанского района Николаевской области обратилась к ветеринару - ее корова заболела. Врач обследовал животное, но лечение отложил,

Комментарии:
alt14 февраля жительница села Кашперо-Николаевка Баштанского района Николаевской области обратилась к ветеринару - ее корова заболела. Врач обследовал животное, но лечение отложил, так как заподозрил у животного бешенство.
alt14 февраля жительница села Кашперо-Николаевка Баштанского района Николаевской области обратилась к ветеринару - ее корова заболела. Врач обследовал животное, но лечение отложил, так как заподозрил у животного бешенство. Корова отказывалась от пищи, воды, постоянно ревела, двое суток не спала, отмечалось обильное слюновыделение, кожный покров в области спины, ребер и лопаток был покрыт потом в виде росы. Хозяйке было рекомендовано не забивать корову, а наблюдать за поведением животного. Игнорируя эти предостережения, осознавая, что животное может быть заражено, на следующий день женщина с мужем забила корову и без разрешения государственной ветеринарной службы вывезли и продали мясо перекупщику. Тот, в свою очередь, перепродал зараженную тушу другим реализаторам. И когда к хозяевам пришел врач- ветеринар для направления животного на обследование, они признались, что уже продали тушу. У хозяйки осталась голова от забитой коровы, которая и была направлена 16 февраля для обследования в Николаевскую областную государственную лабораторию ветеринарной медицины. Проведенными лабораторными исследованиями было подтверждено заболевание коровы бешенством. В тот же день отделом ветеринарной медицины по проведению карантинных ветеринарных мероприятий при УМВД Украины в Николаевской области начались поиски людей, которые скупали мясо. 18 февраля туша была обнаружена в гараже перекупщика. Зараженное мясо изъяли и сожгли на городском скотомогильнике. За нарушение ветеринарного законодательства всех виновных лиц было привлечено к административной ответственности. Относительно собственницы животного собранные материалы переданы в Николаевскую межрайонную природоохранную прокуратуру.
ГУ МЧС Украины в Николаевской области предупреждает: «Бешенство - острое вирусное заболевание, которое передается при укусе или попадании на рану слюны больного бешенством животного и характеризуется поражением центральной нервной системы (водобоязнь, судороги, галлюцинации, параличи) и заканчивается смертельным результатом. Труп больного животного также может предоставлять опасность при снятии шкуры в том случае, если на руках есть порезы, царапины. В этом случае рану необходимо промыть водой с мылом. Потом немедленно обратиться в поликлинику по месту проживания для иммунизации против бешенства. Человек, который был в контакте с больным бешенством животным, обязательно должен пройти курс лечения. В противном случае смерть гарантирована».