Эпидемия гриппа добралась до футболистов южноукраинской «Энергии»

Две команды Николаевской области приняли участие в турнире, который состоялся 14-18 февраля в Умани.Две команды Николаевской области приняли участие в турнире, который состоялся 14-18 феврал

Две команды Николаевской области приняли участие в турнире, который состоялся 14-18 февраля в Умани.

Две команды Николаевской области приняли участие в турнире, который состоялся 14-18 февраля в Умани. «Энергия» (Южноукраинск) и «Колос» (Степовое) проверили силы в соперничестве с такими клубами, как «Арсенал» и «Рось» из Белой Церкви, «Единство» (Плиски), «Княжа» (Счастливое) и ФК «Умань». Сначала участники сыграли по круговой системе в двух группах, затем состоялись стыковые матчи.

«Колос» начал с победы над ФК «Умань» - 2:1. В первом тайме после передачи Юрия Зеленского точно пробил Александр Белый, а во втором метко исполнил штрафной удар капитан команды Алексей Беличко. В конце встречи хозяева поля отквитали один мяч. А «Энергия» проиграла команде «Рось» (Белая Церковь) - 0:2.

Во втором туре степовчане разошлись с «Росью» миром - 0:0, «Энергия» нокаутировала хозяев турнира - 5:0. За южноукраинцев голы забили Ляхович (2), Дорошенко, Гетьман, Гончаров.

В третьем туре «Колос» обыграл южноукраинцев - 2:1. В первом тайме за «Энергию» отличился хорошо известный николаевец Александр Гончаров, а на 55-й минуте эффектный гол в «девятку» забил форвард степовчан Сергей Щербина. Победу «Колосу» принес на 76-й минуте встречи Александр Белый, он реализовал пенальти. «Рось» не сумела переиграть уманчан - 0:0.

В итоге первыми в группе финишировали степовчане - семь очков, «Рось» набрала пять, «Энергия» - три.

В матче за первое место в воскресенье «Колос» встречался с «Арсеналом» (Белая Церковь), победителем другой группы. Эта команда является своего рода дублем киевского клуба высшей лиги, готовится летом заявиться во вторую лигу. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу «Арсенала», в составе степовчан арбитр удалил с поля двух игроков.

- Вице-президент «Энергии» Олег Недяк сообщил, что команда отправилась в Умань с целью проверить игроков, находящихся на просмотре. Но из-за массового заболевания игроков гриппом пришлось больше думать о здоровье футболистов. Что касается перспектив клуба, то уже сейчас можно назвать фамилии футболистов, которые пополнят «Энергию». Это защитник Олег Леонидов (выступал за команды Днепропетровска и Севастополя), полузащитники Роман Ленский (Мелитополь, Никополь, Ялта), Сергей Кудлай (Кривой Рог), николаевцы Дмитрий Таран («Шахтер-3») и Александр Гончаров (Ахтырка).

Подготовку ко второму этапу чемпионата в группе «А» второй лиги «Энергия» возобновит после полного выздоровления всех футболистов. В марте запланировано участие еще в одном турнире в Умани, а также проведение учебно-тренировочного сбора в Никополе.