Суперлига. Обзор тура.

Какой баскетбол нам не нужен?Какой баскетбол нам не нужен?17 февраля «Кривбасс-баскет» (Кривой Рог) - БК «Одесса» - 98:89 Кондратовец - 49 очков за 40 минут r

Комментарии:
Какой баскетбол нам не нужен?

Какой баскетбол нам не нужен?

17 февраля
«Кривбасс-баскет» (Кривой Рог) - БК «Одесса» - 98:89
Кондратовец - 49 очков за 40 минут
БК «Киев» - «Химик» (Южный) - 79:70
Хижняк - 6 очков за 17 минут.
«Львовская политехника» - «Сумыхимпром» - 76:75
«Политехник» (Харьков) - «Днепр» (Днепропетровск) - 91:97

Один из самых интригующих туров чемпионата начался с фальш-старта еще на неделе. Видимо, удрученное и поражением, и моральным состоянием своей команды, руководство «Азовмаша» попросило Федерацию о переносе гостевого поединка в Черкассах.

«Химик» таки дал бой киевлянам. Но при этом все время южненцы пребывали в роли догоняющих. А хозяева площадки заблаговременно оторвались в счете на 10-12 очков и хладнокровно удержали этот рубеж. Посильное участие в процессе принимал и Хижняк. С игры он ничего не попал, зато с линии штрафных ни разу не промазал.

Соперники срочно перекомплектовывают составы. Селекционеры киевлян то ли располагали превосходящими финансовыми возможностями, то ли оказались более удачливыми в поисках кандидатов в новые «волки». Поскольку обе команды, по большому счету, не решили проблему «первых номеров», то матч превратился в перестрелку снайперов. При этом киевляне и лучше импровизировали в элементарных двоечках-троечках, и точнее бросали издали. С другой стороны, в отдельном «конкурсе» старожилов команд преимущество также было на стороне хозяев паркета.

Львовяне с харьковчанами заочно предупредили николаевских болельщиков и баскетболистов, что собираются брать у нас реванш независимо от принадлежности площадки. А криворожцы так круто скрутили в рог одесситов, что… аж дым пошел!

До конца матча оставалось меньше трех минут. «Кривбасс-баскет» уверенно накатывал на финиш – 97:82. И вдруг с трибун полетели… дымовые шашки. Мы до сих пор наблюдали за газовыми облаками на стадионах Сицилии, Милана или Сан-Пауло. Так даже на открытом воздухе не всегда футболистам и судьям удавалось довести матч до конца. А представьте себя в тесном зале… Нет, лучше не надо. Потому что это зрелище не для слабонервных.

Случай в нашем баскетболе беспрецедентный. Тем не менее бригада арбитров – после проветривания помещения – завершила игру. Счет 98:89 в пользу Кривого Рога. Говорят, что дымовую завесу устроили приехавшие на матч болельщики из Одессы. Наверное, точный ответ последует после расследования правоохранительных органов.