Вице-спикер Адам Мартынюк заявил в городе Николаеве, что Украиной правит Змей Горыныч

В минувшую среду в городе Николаеве с однодневной рабочей поездкой побывал первый вице-спикер трех последних созывов Верховной Рады, заместитель первого секретаря ЦК КПУ Адам Мартынюк.В мину

Комментарии:
В минувшую среду в городе Николаеве с однодневной рабочей поездкой побывал первый вице-спикер трех последних созывов Верховной Рады, заместитель первого секретаря ЦК КПУ Адам Мартынюк.

В минувшую среду в городе Николаеве с однодневной рабочей поездкой побывал первый вице-спикер трех последних созывов Верховной Рады, заместитель первого секретаря ЦК КПУ Адам Мартынюк. Он встретился с руководством облгосадминистрации и областного совета, студентами НУК им. адмирала Макарова, партийным активом в обкоме КПУ, избирателями в областном дворце культуры, провел пресс-конференцию.
Как сообщил Адам Иванович журналистам, на поездку его сподвиг депутатский долг. Мол, нужно встретиться с избирателями. Вице-спикер покритиковал нынешний закон о выборах, по которому народные избранники не закреплены за конкретными округами.
Затем второй коммунист страны выдал журналистам устную справку о социально-экономическом положении Николаевской области. По словам столичного политика, дела у нас по сравнению с большинством других регионов обстоят «более-менее нормально». Правда, некоторую тревогу у Мартынюка вызывают растущие в области долги по заработной плате.
Отдав дань николаевским реалиям, перешли к высокой политике. Адам Мартынюк заявил, что нынешняя коалиция в парламенте – всерьез и надолго. Как минимум, на ближайшие пять лет. Если же в марте 2011 года «будет получен мандат доверия» на выборах в Верховную Раду, то и дольше.
Комментируя подготовленный коммунистами проект новой конституции, Адам Мартынюк отметил, что в нем заложен возврат к советской власти. То бишь, вся власть советам, избранным народом. Должность президента при таком раскладе лишняя. По словам вице-спикера, сегодня в Украине троевластие – есть президент, парламент и правительство. «Змей Горыныч получается, и порядка в государстве нет».
Должен быть один хозяин, уверен Адам Мартынюк. Такой уж у украинцев менталитет. По мнению вице-спикера, было бы демократично отдать власть Верховной Раде, которая будет формировать подотчетное ей правительство и отвечать за ситуацию в стране.
Что касается русского языка, то в конституционном проекте Петра Симоненко он – второй государственный. Адам Мартынюк доволен позицией депутатов Николаевского областного совета, проголосоваших в прошлом году за предоставление русскому языку статуса регионального.