Стандарт «Нибулона»

Вписана еще одна страница в летопись добрых дел знаменитого николаевского предприятия: компьютеризированная библиотека школы №57 В минувшую среду в общеобразовательной школе №57 на Намыв

Комментарии:
alt Вписана еще одна страница в летопись добрых дел знаменитого николаевского предприятия: компьютеризированная библиотека школы №57
В минувшую среду в общеобразовательной школе №57 на Намыве был праздник. Здесь открылась компьютеризированная библиотека! Еще одно доброе дело в активе национального сельхозтоваропроизводителя и зернотрейдера предприятия «НИБУЛОН».

Вписана еще одна страница в летопись добрых дел знаменитого николаевского предприятия: компьютеризированная библиотека школы №57

altВ минувшую среду в общеобразовательной школе №57 на Намыве был праздник. Здесь открылась компьютеризированная библиотека! Еще одно доброе дело в активе национального сельхозтоваропроизводителя и зернотрейдера предприятия «НИБУЛОН», которое возглавляет победитель общенациональной программы «Человек года» в номинации «Аграрий года», неоднократный обладатель почетного звания «Горожанин года» Алексей Вадатурский.

На церемонии открытия компьютеризированной библиотеки ребят поздравили Николаевский городской голова Владимир Чайка, директор школы Татьяна Блакитная и Алексей Вадатурский.

Как отметила Татьяна Ивановна, отныне каждый ученик, придя в школьную библиотеку, сможет сесть за любой из 14 подаренных «Нибулоном» компьютеров с жидкокристаллическими мониторами и воспользоваться электронными фондами книгохранилищ Николаева и Киева, Харькова и Львова, других городов.

«Нибулон» - лучшее предприятие Украины, и мы не можем дарить посредственное оборудование, - заявил Алексей Вадатурский. - Эта школьная компьютеризированная библиотека - лучшая в городе!»

altПо словам директора школы, «Нибулон» опекает 57-ю уже три года, и это - настоящая дружба. Помощь нибулоновцев школе не ограничена последним подарком. Благодаря «Нибулону», в двух компьютерных классах был сделан евроремонт и появились новенькие компьютеры. Ребята (на 30 учеников в школе приходится одна «умная машина») получили доступ к современным информационным технологиям. А в перспективе они, вполне возможно, пополнят коллектив «Нибулона». Таким образом, Алексей Вадатурский, вкладывая средства в техническое «перевооружение» школ города Николаева и области, дальновидно заботится о кадровом резерве своей компании.

Журналисты и гости праздника заглянули в такой компьютерный класс. Шел урок… физики. Тема -«Изобретение радио Поповым». Учитель Михаил Осадчук очень доволен, что теперь может вести урок с помощью учебных компьютерных программ. На стене вместо привычной доски висит компьютерный экран, на котором физические процессы можно рассмотреть в движении. «Теперь физикой заинтересовались даже гуманитарии, - говорит Михаил Петрович. - У нас появились призеры городских олимпиад!»

В компьютерных классах также проводятся уроки по математике, химии, литературе, другим предметам. Такая форма преподавания позволяет лучше впитывать знания. И интересно, и наглядно. Настоящий XXI век в подарок от «Нибулона»! Нововведением довольны и шестиклассница Яна Щербак, и выпускница Клена Алхимова.

altНо вернемся к компьютеризированной библиотеке. Она появилась в школе №57 благодаря программе «НИБУЛОНовский стандарт», которая влилась в инициированную Владимиром Чайкой общегородскую программу «Каждой школе - компьютерный класс!» Вначале «Нибулон» компьютеризировал все школы Доманевского района, затем - Доманевскую районную библиотеку, обеспечил компьютерными библиотеками и классами николаевские школы № №51 и 57. Это незамедлительно сказалось на количестве победителей городских, областных и всеукраинских олимпиад. Так, в 57-й в минувшем учебном году их было 11, а в этом - уже 20. Вот такие плоды приносит инвестиция «Нибулона» в будущее!

Ученики школы №57, побеждавшие на всеукраинских предметных олимпиадах, конкурсах и спортивных соревнованиях, получили почетные грамоты и книги об истории родного Николаева из рук Владимира Чайки и Алексея Вадатурского. Это одиннадцатиклассники Евгений Снопик, Дарья Мовчанюк и Анна Швец, десятиклассники Вячеслав Юскевич, Максим Ширяев, Екатерина Деменникова и Маргарита Клименко, девятиклассницы Мария Рубан и Наталья Криволап, восьмиклассники Виктор Кандыба, Татьяна Потапенко и Юлия Бойко, шестиклассник Александр Булатов.

Как отметил Владимир Чайка, программа «Каждой школе - компьютерный класс!» реализуется уже два года. Компьютеризировано 80 процентов школ города. В 2007-2008 годах этот процесс будет завершен, и наступит этап модернизации компьютерных классов. И неважно, кто вносит лепту в выполнение этой программы - государство или бизнес. По словам мэра, если предприниматель по-настоящему думает о будущем города и Украины, то ему не трудно поделиться своей прибылью во благо будущего страны.

Что ж, перевернута еще одна страница в летописи добрых дел «Нибулона». Алексей Вадатурский очередным конкретным делом доказал, что в нашей стране можно менять жизнь к лучшему. А дети из школы №57 наверняка постараются и сейчас, и в будущем соответствовать высокому нибулоновскому стандарту.